Постановление по делу об административном правонарушении

г. Братск 09 ноября 2023 года ул. Гидростроителей д. 55 «а»

Мировой судья судебного участка №123 Падунского и Правобережного районов г. Братска Иркутской области Куксевич В.И., рассмотрев дело №5-373/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.13 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, (паспорт <НОМЕР>), зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, не работающей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно заведомо ложный вызов полиции, при следующих обстоятельствах:

18.09.2023 в 18 часов 33 минуты ФИО1, находясь по адресу: <АДРЕС>, умышленно сообщила по телефону в полицию ложную информацию о том, что по данному адресу муж ее избивает, тем самым совершив заведомо ложный вызов полиции. В назначенное для рассмотрения дела об административном правонарушении время привлекаемая к ответственности ФИО1 не явилась, участие в разбирательстве дела своего защитника не обеспечила, о времени и месте судебного рассмотрения дела извещена надлежащим образом заблаговременно по правилам ст.25.15 КоАП РФ. В связи с неявкой ФИО1 по вызову суда, не поступления от нее ходатайства об отложении разбирательства дела, с учетом положений ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в ее отсутствие. Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении АП №333184 от 19.09.2023;

- копией сообщения, поступившего в дежурную часть ОП №4 МУ МВД России «Братское» и зарегистрированного в КУСП №7441 от 18.09.2023, поступившего ФИО1 о том, что по адресу: <АДРЕС>, муж ее избивает;

- объяснением ФИО1 от 19.09.2023, согласно которому она проживает по адресу: <АДРЕС>. 18.09.2023 в 18 часов 33 минуты она сделала заведомо ложный вызов в полицию о том, что ее муж избивает ее. Свою вину признает, в содеянном раскаивается;

- объяснением ФИО2 от 19.09.2023, согласно которому 18.09.2023 он распивал спиртное вместе со своей женой ФИО1, затем он ушел спать, а последняя стала звонить всем подряд. Свою жену он не избивал. В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Указанные доказательства мировой судья признает относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения дела.

Таким образом, вина ФИО1 в совершении ею инкриминируемого правонарушения полностью установлена, ее действия мировой судья квалифицирует по ст.19.13 КоАП РФ, как заведомо ложный вызов полиции Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств мировым судьей не установлено, смягчающими обстоятельствами являются признание вины, раскаяние. Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Штраф подлежит уплате в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области) ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> Счёт: 03100643000000013400 Отделение Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>

БИК: 012520101 КБК 83711601193010013140 ОКТМО 25714000 УИН 0376068809112023396940137 Назначение платежа: дело №5-373/2023 Платежный документ об уплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка №123 Падунского и Правобережного районов г.Братска Иркутской области.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП Российской Федерации, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП Российской Федерации (60 дней) судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. На основании ст.20.25 КоАП Российской Федерации неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: В.И. Куксевич