2025-07-04 23:32:07 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 05ms0053-01-2024-002592-67 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении <ФИО2> <ДАТА2> рождения, гражданина России, водительское удостоверение 0510 887245 выдано <ДАТА3>, уроженца и жителя с. <АДРЕС> района РД, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
Водитель <ФИО2> в 09 час. 00 мин. <ДАТА4> на 9 км АД Кавказ, управляя транспортным средством марки ВАЗ 2108 за государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, нарушив п.п. 9.1.1 ПДД РФ выехал на полосу дороги, предназначенного для встречного движения с пересечением сплошной горизонтальной разметки 1.1, и совершил обгон попутного транспортного средства.
Тем самым <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ, по ходатайству <ФИО2> дело об административном правонарушении для рассмотрения направлено по месту его жительства.
<ФИО2>, будучи извещенным, своевременно и надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении по вызову в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении дела или о рассмотрении дела в его присутствии не поступило.
Суд признает неявку <ФИО2> не уважительной и считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении по существу, в соответствии с ч.2. ст. 25.1 КоАП РФ, так как неявка правонарушителя в суд не препятствует всестороннему, полному, объективному, выяснению обстоятельств дела, и разрешению его в соответствии с законом.
Изучив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу:
Согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Согласно п.п.9.1.1 ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3, или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях согласно ст.24.1 КоАП РФ являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Согласно требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Из исследованного в судебном заседании протокола об административном правонарушении усматривается, что протокол составлен лицом, уполномоченным на его составление.
В протоколе об административном правонарушении указано, что водитель <ФИО2> в 09 час. 00 мин. <ДАТА4> на 9 км АД Кавказ, управляя транспортным средством марки ВАЗ 2108 за государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, нарушив п.п. 9.1.1 ПДД РФ выехал на полосу дороги, предназначенного для встречного движения с пересечением сплошной горизонтальной разметки 1.1, и совершил обгон попутного транспортного средства.
Лицу в отношении, которого ведется производство по делу при составлении протокола об административном правонарушении права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции России разъяснены, о чем в протоколе сделана соответствующая запись.
В графе к протоколу прилагается указано - «видео диск с записью».
В графе объяснения и замечания лица, в отношении которого возбуждено дело имеется запись, - «обгон совершил в пунктире, так как впереди машина медленно».
Копию протокола <ФИО2> получил, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.
Протокол об административном правонарушении, составленный в отношении <ФИО2> отвечает требованиям закона, и является допустимым доказательством.
Из исследованной видеозаписи следует, что транспортное средство ВАЗ 2108 за государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, выехало на полосу дороги, предназначенного для встречного движения и совершило обгон.
Обстоятельства, исключающие производство по делу, судом не установлены. Документы, опровергающие материалы дела <ФИО2> суду не представил.
Объективная сторона данного правонарушения заключается в выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
Суд считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами в своей совокупности факт выезда водителя <ФИО2> на полосу дороги, предназначенного для встречного движения и совершение обгона, подтверждает.
В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ по делу выяснено наличие события административного правонарушения; виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Действия <ФИО2> правильно квалифицированы по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ установлена исследованными в судебном заседании протоколом об административном правонарушении 05 ММ 322198 от <ДАТА4>, и видеозаписью.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность в соответствии со ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ у <ФИО2> судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства дела, личность правонарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, его имущественное положение.
При данных обстоятельствах суд считает возможным применить в отношении <ФИО2> административное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Согласно ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Административный штраф подлежит уплате на расчетный счет УФК по РД (МВД по Республике <АДРЕС> ИНН-<***> КПП-057201001 Р.счет-03100643000000010300 Банк получателя: ГРКЦ НБ Республики <АДРЕС> Банка России БИК-018209001 ОКТМО - 82637440 КБК - 18811601123010001140 УИН-18810405240270001184
Копию постановления направить <ФИО2> и для сведения направить в ОГИБДД ОМВД России по Магарамкентскому району.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М. <ФИО1>