Решение по административному делу

№ 5-623/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 23 октября 2023 г. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 20

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> Мирхайдаров Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОУФМС РФ по РБ в г. <АДРЕС>, привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,

установил:

ФИО2, <ДАТА4> в 08.45 час. на 90 км. автодороги «<АДРЕС> на территории <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> управляя автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>RUS, во время движения нарушил требования дорожного знака обгон запрещен, совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу предназначенную для встречного движения которая отделена линией разметкой п. 1.1 ПДД РФ. ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, путем направления СМС сообщения по номеру мобильного телефона, указанному в протоколе об административном правонарушении. Однако причину неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела - не заявлял. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Учитывая, что ФИО2 извещался о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, он воспользовался своим правом на извещение, ходатайств об отложении судебного заседания от него в суд не поступало, при этом данных об уважительности причин его неявки у суда не имеется, мировой судья считает, что право ФИО2 на объективное рассмотрение дела, в том числе право на судебную защиту - не нарушено, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО2

Суд исследовав материалы дела, приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается, исследованными материалами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>; схемой совершения административного правонарушения от <ДАТА4>; видео записью момента обгона; рапортом сотрудника ст. ИДПС от <ДАТА4>. Копию составленного в отношении ФИО2 протокола об административном правонарушении ФИО2, получил <ДАТА4>, в установленном порядке не обжаловал. В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, участники Дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Так же в соответствии с п.1.6 Правил дорожного движения лица, нарушившие Правила несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Своими действиями, выразившимися в нарушении требования дорожного знака обгон запрещен, совершил обгон транспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО2 правонарушения, и с учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствия обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность, считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Разъяснить ФИО2, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Согласно ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по РБ (МВД по РБ) КПП <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> ОКТМО 80701000 Номер счета получателя платежа 03100643000000010100 в Отделение НБ-Республика <АДРЕС> Банка России//УФК по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> Кор/сч. 40102810045370000067 КБК 18811601123010001140 УИН 18810402230090102259.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> межрайонный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня получения копии постановления, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>.

Мировой судья подпись Р.Н. Мирхайдаров

Справка: постановление вступило в законную силу __________________2023 г. Мировой судья Р.Н. Мирхайдаров