2025-05-29 03:42:56 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД66MS0016-01-2025-000635-85 Дело № 5-231/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Екатеринбург 24 марта 2025 года
Мировой судья судебного участка № 6 Железнодорожного судебного района г. Екатеринбурга Щипачева Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица ФИО1, родившегося <ДАТА2>), зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, являющегося директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (юридический адрес: г<АДРЕС>),
установил:
ФИО1, 26.03.2024, находясь по адресу<АДРЕС>, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», допустил нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации, а именно не представил в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № 24 по Свердловской области налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2023 год. Срок предоставления - не позднее 25.03.2024, фактически декларация представлена в налоговый орган - 19.04.2024.
Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО1, уведомленный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, сведений о причинах неявки не предоставил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве дела. С учетом изложенного, в соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Статья 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. В соответствии с со статьей 289 Налогового кодекса Российской Федерации срок предоставления декларации -не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается: - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является ФИО1; - скриншотами о направлении декларации 19.04.2024. Изложенные обстоятельства зафиксированы уполномоченным лицом в протоколе об административном правонарушении № 667 824 295 001 361 000 03, составленным 04.02.2025, согласно которому ФИО1, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», своевременно не представил в Межрайонную Инспекцию федеральной налоговой службы России № 24 по Свердловской области налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2023 год. Оснований не доверять имеющимся по делу доказательствам нет, так как они добыты в соответствии с требованиями закона, последовательны, согласованы между собой. Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной. Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер данного правонарушения, данные о личности ФИО1, в отношении которого сведения о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение года отсутствуют.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. В соответствии со статьей 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. На основании изложенного, а также с учетом того, что ФИО1 правонарушение совершено впервые, обстоятельства, указанные в статье 3.4 Кодекса в части причинения вреда отсутствуют, полагаю, что для достижения целей административного наказания, возможно ограничиться наказанием в виде предупреждения. Руководствуясь статьей 29.9 частью 1 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать виновным должностное лицо -директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга через судебный участок № 6 Железнодорожного судебного района.
Мировой судья Н.А. Щипачева
.