УИД 38MS0044-01-2023-004329-21 дело № 5-502/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
5 декабря 2023 год г. Братск
Мировой судья судебного участка № 44 Центрального района города Братска Иркутской области Янкович П.С., рассмотрев материалы дела № 5-502/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении
ФИО1 Г.1, родившегося ****, гражданина Российской Федерации, имеющего **** образование, ****, работающего в должности ****», инвалидом 1 и 2 группы не являющегося, зарегистрированного по адресу: Иркутская область, г.Братск, ****, проживающего по адресу: Иркутская область, ****, паспорт ****,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Братского городского суда Иркутской области от 23.06.2023, вступившим в законную силу 04.08.2023, ФИО1 Г.1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 12000 рублей, в установленные ст.32.2 КоАП РФ сроки - по 02.10.2023 штраф не оплатил, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
В судебном заседании ФИО1 Г.1 процедуру оформления протокола об административном правонарушении от 29.11.2023 №1111380723 не оспаривал, замечаний не имел. Вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ не признал, в письменных и устных объяснениях указал, что 23.06.2023 Братским городским судом Иркутской области в отношении него вынесено постановление о признании его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 12000 рублей. Поскольку в судебном заседании он не участвовал (участвовал его представитель), он копию постановления от 23.06.2023 на руки не получал, ждал, когда её направят посредством почтовой связи. Зная об обязанности оплаты назначенного судом административного штрафа, он четыре месяца, каждую неделю посещал почтовое отделение, с целью получения корреспонденции с суда, однако корреспонденции с суда в его адрес (Иркутская область, г.Братск, ****) не поступало. Штраф, назначенные ему постановлением Братского городского суда Иркутской области от 23.06.2023, он оплатил в полном объеме 01.11.2023, после того, как узнал, что в отношении него возбуждено исполнительное производство.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 Г.1, исследовав материалы дела, считаю, что вина ФИО1 Г.1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается: - постановлением Братского городского суда Иркутской области от 23.06.2023, вступившим в законную силу 04.08.2023, согласно которому ФИО1 Г.1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 12000 рублей;
- постановлением судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от 01.11.2023, согласно которому в отношении ФИО1 Г.1 возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного документа - постановления Братского городского суда Иркутской области от 23.06.2023.
- протоколом об административном правонарушении от 29.11.2023 №1111380723, в котором изложено существо нарушения, составленного в отношении ФИО1 Г.1 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицо, противоречий и каких либо нарушений закона при его составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколе отражены. Довод лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 Г.1 о том, что он не получал копию постановления Братского городского суда Иркутской области от 23.06.2023, поскольку не участвовал в судебном заседании, ждал, когда копию постановления направят посредством почтовой связи, однако корреспонденции с суда в его адрес (Иркутская область, г.Братск, ****) не поступало, опровергается документами представленными Братским городским судом Иркутской области, а именно копией сопроводительного письма, согласно которого копия постановления Братского городского суда Иркутской области от 23.06.2023 направлена ФИО1 Г.1 по адресу: Иркутская область, г.Братск, **** - 30.06.2023, также копия постановления была направлена представителю ФИО1 Г.1 - ФИО2; копией конверта, на котором имеется отметка о вложении, почтовые штемпеля с указанием даты отправки/возврата, а также с указанием причины возврата «истек срок хранения». Движение почтового отправления в адрес ФИО1 Г.1 подтверждается также отчетом об отслеживании с почтовым идентификатором 80106585001077.
Таким образом, при рассмотрении дела установлено, что постановлением Братского городского суда Иркутской области от 23.06.2023 ФИО1 Г.1 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 12000 рублей, постановление не обжаловалось и вступило в законную силу 04.08.2023. Отсрочка или рассрочка исполнения штрафа не применялась.
Следовательно, у ФИО1 Г.1 в силу ст.32.2 КоАП РФ, возникла обязанность по оплате административного штрафа в размере 12000 рублей, с 04.08.2023 по 02.10.2023 включительно, однако в установленный шестидесятидневный срок административный штраф ФИО1 Г.2 оплачен не был. Согласно копии чека по операции, представленным ФИО1 Г.2, штраф, назначенный постановлением Братского городского суда Иркутской области от 23.06.2023, оплачен - 01.11.2023.
Действия ФИО1 Г.1 мировым судьей квалифицируются по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его тяжелое имущественное положение, наличие кредитных обязательств, в том числе учитывая уплату штрафа до составления протокола об административном правонарушении, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд полагает возможным назначить ФИО1 Г.1 наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде обязательных работ. Назначение иного, более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.20.25 КоАП РФ не сможет обеспечить достижение указанных целей. Обстоятельств, предусмотренных ст.3.13 КоАП РФ, препятствующих назначению ФИО1 Г.1 наказания в виде обязательных работ, суду не представлено. Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 Г.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде двадцати часов обязательных работ. Разъяснить положения ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которой за уклонение от отбывания обязательных работ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья П.С. Янкович