УИД 31MS0070-01-2023-002598-34 №5-254/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Мировой судья судебного участка №2 Старооскольского района Белгородской области Зайцева Я.И. (<...> Белгородской области), рассмотрев 13 октября 2023 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1 1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

28.08.2023 в 21 час 45 минут на <АДРЕС>, в районе дома <АДРЕС>, с. ФИО1 В.1 управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение пп. 9.1.1, пп. 1.3 Правил дорожного движения РФ, осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожной разметки 1.1, в результате чего совершил столкновение с автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением <ФИО2>, двигавшегося во встречном направлении, в результате чего ему причине материальный ущерб. ФИО1 В.1 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признает. Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело без лица, привлекаемого к административной ответственности. Изучив материалы, мировой судья приходит к следующему. Вина ФИО1 <АДРЕС> в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении, схемой места дорожно-транспортного происшествия, другими по делу доказательствами.

Протокол об административном правонарушении от 38.08.2023 №31 БА 195625 составлен уполномоченным на то должностным лицом ДПС, отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 В.1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Протокол об административном правонарушении содержит описание события совершенного ФИО1 административного правонарушения. Эти обстоятельства также подтверждаются схемой нарушения достоверность, которой сомнений у суда не вызывает. Из схемы нарушения усматривается, что ФИО1 В.1 управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на <АДРЕС>, в районе <АДРЕС>, в нарушение пп. 9.1.1, пп. 1.3 Правил дорожного движения РФ, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожной разметки 1.1, в результате чего совершил столкновение с автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением <ФИО2>, двигавшегося во встречном направлении. Из объяснений <ФИО2>, управлявшего транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, следует, что он 28.08.2023 21 час 45 минут, двигаясь из <АДРЕС> в направлении <АДРЕС>, увидел машину, которая двигалась по его полосе движения во встречном направлении, в связи с чем он принял меры к остановке автомобиля, съехав одной стороной на обочину, остановился и получил встречный удар в переднюю часть своего автомобиля. Согласно объяснениям ФИО1, он 28.08.2023, около 22 часов 00 минут, двигаясь на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, со стороны <АДРЕС> в сторону <АДРЕС>, в районе дома <АДРЕС>, отвлекся на мобильный телефон и перестал следить за дорожным движением, в результате чего совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения и допустил столкновение с автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, который двигался со встречного направления.

Пунктом 9.1(1) установлено, что на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Горизонтальная линия дорожной разметки 1.11 (Приложение N 2 к Правилам) разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии (в местах разворота, въезда и выезда с прилегающей территории). Приложения к ПДД являются их неотъемлемой частью, в связи с чем несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением ПДД РФ. Приведенные доказательства являются относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с законом и в совокупности подтверждают виновность ФИО1 <АДРЕС> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Действия ФИО1 <АДРЕС> судья квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ не установлено. Административное правонарушение совершено с умыслом, поскольку ФИО1 В.1 знал о запрете выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, однако совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, предвидел возможность наступления негативных последствий и допускал их.

При назначении наказания ФИО1 В.1 мировой судья учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 <АДРЕС>, судья признает - признание вины Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 <АДРЕС>, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения. Назначение административного наказание должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей административного наказания. При назначении наказания мировой судья учитывает, что ФИО1 В.1 впервые привлекается за совершение административного правонарушения по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, а поэтому суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО1 <АДРЕС> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде: административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, перечисляемого по реквизитам:

УФК по Белгородской области (УМВД России по г. Старый Оскол) ИНН: <***>, КПП:312801001, р/с <***>, банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, КБК: 18811601123010001140, БИК:011403102, ОКТМО: 14740000, УИН: 18810431234280006914. В силу п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ст.32.2 КоАП РФ судья, вынесший постановление, направляет материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа. В отношении лица, не уплатившего административный штраф в указанный срок, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Старооскольский районный суд Белгородской области, через суд, вынесший данное постановление.

Мировой судья судебного участка №2

Старооскольского района Белгородской области Я.И. Зайцева