№ 5.1-129/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 июля 2025г. г. Гаврилов-Ям<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Гаврилов-Ямского судебного района Ярославской области Самойлова В.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица - генерального директора ООО «Маэко» ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил :
Должностное лицо - генеральный директор ООО «Маэко» ФИО1, юридический адрес: <АДРЕС>, в установленный законодательством о налогах и сборах срок не представила в налоговый орган по месту учета в Межрайонную инспекцию ФНС № 7 по Ярославской области, расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2024 г. В нарушение п.7 ст. 431 НК РФ представлен 20.11.2024, по сроку представления 25.10.2024. Место совершения административного правонарушения - <...>. Дата совершения административного правонарушения 26.10.2024<ДАТА> ФИО1 на рассмотрение дела не явилась, о времени и месте рассмотрения надлежаще извещена. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в ее отсутствие. Мировым судьей определено рассмотреть дело в ее отсутствие. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Действия должностного лица ФИО1 подлежат квалификации по ст.15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Исходя из ч.1 ст.7 ФЗ от 06.12.2011г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с п.7 ст.431 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), в том числе являющиеся налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших, представляют по форме, формату и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, расчет по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Факт совершения административного правонарушения и вина должностного лица подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 17.06.2025, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронной форме; выпиской из ЕГРЮЛ. Протокол об административном правонарушении составлен правомочным лицом, содержит сведения, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ. Описание совершенного правонарушения в протоколе содержится и достаточно для квалификации действий лица, привлекаемого к административной ответственности, как правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.
Оснований для прекращения производства по делу судом не установлено. Состав данного административного правонарушения является формальным, не предусматривает в качестве обязательного условия наступление последствий, в связи с чем, отсутствие вреда и не наступление в результате допущенных нарушений последствий само по себе не свидетельствует о малозначительности деяния.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, сведений об имущественном положении и наличии иждивенцев не имеется. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Руководствуясь ст.ст.15.5, 29.5-29.7, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
Признать должностное лицо - генерального директора ООО «Маэко» ФИО1, <ДАТА2> года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления может быть обжаловано в Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области.
Мировой судья В.Ю. Самойлова