Дело № 5-0663/59/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Орск 26 сентября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Плужникова О.И., находящийся по адресу: <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ***,
УСТАНОВИЛ:
11.09.2023 года в 15 час. 21 мин. ФИО1 управляя автомобилем «Киа», государственный регистрационный знак ***, в нарушении п. 1.3 ПДД двигалась в г. Орске Оренбургской области в районе дома № 130 по пр. Ленина в нарушение дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», выехала на дорогу с односторонним движением, осуществила движение во встречном направлении навстречу основному потоку, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.
В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 не явилась, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается телефонограммой смс-уведомлением. Об отложении слушания дела не ходатайствовала.
В силу п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
Таким образом, ФИО1, зная о нахождении дела в производстве мирового судьи, намеренно не явилась в судебное заседание, то есть в силу личного волеизъявления, не воспользовалась своим правом присутствовать в суде и участвовать в рассмотрении дела, не проявила заинтересованности в его рассмотрении, тем самым, отказавшись от предоставленных ей законом процессуальных прав на непосредственное участие в разбирательстве дела.
С учетом вышеизложенного, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Суд, изучив приобщённые к материалам дела доказательства, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Согласно п. 4 ст. 22 и п. 4 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Являясь участником дорожного движения, ФИО1 в силу пункта 1.3 ПДД РФ обязан знать и соблюдать требования названных Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу п. 1.4 ПДД РФ на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
Исходя из диспозиции ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, административным правонарушением признается движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Объективная сторона состава административного правонарушения образуется при движении с нарушением требований предусмотренных дорожными знаками или разметки проезжей части дороги.
Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п. 1.6 Правил дорожного движения РФ лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Объективная сторона состава административного правонарушения образуется при движении с нарушением требований предусмотренных дорожными знаками или разметки проезжей части дороги.
Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»).
Как следует из протокола об административном правонарушении 56 ВА № 928312 от 11.09.2023 года: 11.09.2023 года в 15 час. 21 мин. ФИО1 управляя автомобилем «Киа», государственный регистрационный знак ***, в нарушении п. 1.3 ПДД двигалась в г. Орске Оренбургской области в районе дома № 130 по пр. Ленина в нарушение дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», выехала на дорогу с односторонним движением, осуществила движение во встречном направлении навстречу основному потоку; из объяснений ФИО1 в протоколе следует «с нарушением согласна»; права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ ФИО1 под роспись разъяснены инспектором ДПС при составлении протокола.
Аналогичные сведения содержит схема места административного правонарушения, с которой ФИО1 согласилась. Протокол об административном правонарушении составлен правильно, соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ и является надлежащими доказательством по делу.
Изложенные в протоколе обстоятельства также подтверждаются рапортом инспектора ДПС ГИБДД МУ МВД России «Орское» от 11.09.2023 года.
Анализируя собранные по делу доказательства и давая им оценку в их совокупности, суд принимает за основу при вынесении постановления письменные доказательства, которые собраны с соблюдением процессуальных норм; старший инспектор ДПС ОГИБДД МУ МВД РФ «Орское», составивший протокол об административном правонарушении, является уполномоченным лицом в области контроля за безопасностью дорожного движения, протокол составлен в отношении надлежащего субъекта административного правоотношения, в соответствии с процессуальными требованиями.
Обстоятельства изложены в процессуальных документах сотрудником ОГИБДД, который в момент совершения ФИО1 правонарушения находился при исполнении служебных обязанностей, в чьи полномочия входит предупреждение и пресечение правонарушений в области безопасности дорожного движения.
Правонарушение выявлено и пресечено сотрудником ГИБДД при исполнении им своих служебных обязанностей в пределах предоставленных ему властных полномочий. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии у сотрудника ГИБДД прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела, суду не представлено, как и не представлено доказательств превышения им своих должностных полномочий. Составление же сотрудником ГИБДД в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении никак не может свидетельствовать об их заинтересованности в исходе дела. Учитывая, что в силу общего принципа административного права должностное лицо считается действующим добросовестно до тех пор, пока не доказано обратное.
Таким образом, ФИО1 двигалась в г. Орске Оренбургской области в районе дома № 130 по пр. Ленина по дороге с односторонним движением, осуществила движение во встречном направлении навстречу основному потоку.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, как движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Признание вины, выраженное в протоколе об административном правонарушении – суд признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, общественной опасности совершенного правонарушения, суд назначает ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 23.1, 24.1, 29.1– 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Сумма административного штрафа подлежит зачислению в течение 60 дней по следующим реквизитам: УФК по Оренбургской области (УМВД России по г. Орску), ИНН <***>, КПП 561401001, ОКТМО 53723000, р/сч <***>, счет 40102810545370000045 Отделение Оренбург Банка России/УФК по Оренбургской области, БИК 015354008, КБК 188 116 011 230 1000 1140, УИН 18810456230960016173, протокол об административном правонарушении № 56 ВА 928312 от 11.09.2023 года.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при неуплате назначенного штрафа в установленный законом шестидесятидневный срок либо при непредставлении в суд документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, что он будет привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Разъяснить, что в соответствии с п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный, штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в канцелярию судебного участка № 3 Октябрьского района г. Орска в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.
Мировой судья О.И. Плужникова