ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Москва27 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 54 района Коньково г. Москвы Королева Л.В. (117342, <...>), исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 52 района Коньково г. Москвы,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Кокс А.Н. совершил потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, а именно: 11 ноября 2023 года в 15 часов 20 минут, по адресу: адрес, д.29/121, был выявлен Кокс А.Н., который находился в состоянии наркотического опьянения, согласно акта медицинского освидетельствования № К4-6629 от 11.11.2023г. Кокс А.Н. употребил наркотические вещества: Альфа-PVP (альфа-пирролидиновалерофенон – производные N-метилэфедрон и его метаболиты), включенные в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, раздел «Наркотические средства», без назначения врача. Таким образом Кокс А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Кокс А.Н. в судебное заседание 27 декабря 2023 года не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в соответствии с его заявлением посредством СМС-сообщения, по номеру телефона, указанному в соответствующем заявлении-расписке. СМС-сообщение абоненту доставлено. Ходатайств об отложении рассмотрения дела до начала судебного заседания мировому судье не поступало, помощью защитника или представителя Кокс А.Н. не воспользовался.

В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52 "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях" в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях судам необходимо иметь в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу. Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

С учётом изложенного и на основании ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении по существу в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно:

- протоколом адрес № 0839263 об административном правонарушении от 08 декабря 2023 года, в котором изложены обстоятельства и существо административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ совершенного ФИО1, составленного в его присутствии, копию протокола Кокс А.Н. получил, о чем свидетельствуют собственноручно написанные объяснения: «с протоколом ознакомлен, согласен», и подписями;

- рапортом дознавателя ОД ОМВД России по району Коньково г.Москвы ФИО2 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и о выделении в отдельное производство материалов для проведения проверки по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении ФИО1;

- постановлением дознавателя ОД ОМВД России по району Коньково г.Москвы ФИО2 от 17 ноября 2023 года о выделении в отдельное производство материалов для проведения проверки по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении ФИО1;

- копией материала проверки в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении ФИО1;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №-К4-6629 от 11.11.2023, в соответствии с которым в биологическом объекте (моче) принадлежащего ФИО1, отобранного на исследование 11.11.2023 г. в 21:40, обнаружены: Альфа-PVP (Альфа-Пирролидиновалерофенон) – производное N-метилэфедрона и его метаболиты, у ФИО1 установлено состояние опьянения;

- письменными объяснениями ФИО1 от 12 ноября 2023 года, данными должностному лицу ОМВД России по району Коньково г.Москвы, в качестве подозреваемого по уголовному делу, в соответствии с которыми он ознакомлен с положениями ст.51 Конституции РФ, в которых изложены обстоятельства потребления им наркотических средств;

- иными письменными материалами дела.

Совокупность вышеприведенных письменных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.

Также соблюдены права лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, который ознакомлен с протоколом по делу об административном правонарушении, права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены, о чем имеются личные подписи.

Нарушений при составлении протокола по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, которые могли бы повлиять на установление обстоятельств, имеющих значение для правильного и объективного рассмотрения дела, судом не установлено.

В силу ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - административным правонарушением признается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Альфа-PVP (альфа-пирролидиновалерофенон – производные N-метилэфедрон и его метаболиты) включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Факт потребления ФИО1 наркотических средств без назначения врача в указанный период времени подтверждается всей совокупностью исследованных доказательств.

Кроме того, по настоящему делу установлено состоянии опьянения у ФИО1, вызванного употреблением наркотических средств, которое установлено надлежащим лицом – психиатром-наркологом. Таким образом, факт нахождения ФИО1 в состоянии опьянения был установлен в результате проведения надлежащей медицинской процедуры.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, его виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств.

При назначении Коксу А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, отсутствие по делу смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, суд считает возможным назначить Коксу А.Н. наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей с перечислением по следующим реквизитам:

УФК по г.Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с № <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, р/с: <***>, корр.сч.: 40102810545370000003, КБК: 80511601063010000140, УИН: 0356140805009940522307116, назначение платежа: дело № 5-994/52/2023, постановление от 27.12.2023 в отношении ФИО1

Копию постановления направить Коксу А.Н., и разъяснить, что в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (либо её копию) необходимо представить в судебный участок № 52 района Коньково г. Москвы, по адресу: адрес, либо по электронной почте: mirsud52@ums-mos.ru, до истечения указанного срока.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 52 района Коньково г. Москвы.

Мировой судьяЛ.В. Королева