УИД 16MS0153-01-2025-000335-18

Копия Дело №1-4/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 апреля 2025 года с.Большие Кайбицы

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 по Кайбицкому судебному району Республики Татарстан Шавалиевой Г.Р.,

при секретаре судебного заседания Сагуновой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кайбицкого района Республики Татарстан Валиуллина Л.З.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката Гисматуллина И.Ю., предоставившего удостоверение №2096 и ордер №403128 от 26 марта 2025 года,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося *** года, место рождения дер. ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, *** район, с. ***, ул.***, дом 126, с общим средним образованием, военнообязанного, проходившего воинскую службу, работающего ***, инвалидности не имеющего, в зарегистрированном браке ***, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства и работы характеризующегося удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшегося, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

6 февраля 2025 года, в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 30 минут, более точное время не установлено, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности с координатами 55.4318 северной широты и 48.33087 восточной долготы, расположенном между домами № *** и №*** по ул. *** с. *** района Республики Татарстан, на почве личных неприязненных отношений, возникших к ***., действуя умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, нанес *** кулаком своей правой руки не менее двух ударов по лицу последнего, от чего он упал на землю. Далее, действуя единым преступным умыслом, ФИО1, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно правой ногой нанес не менее 4 ударов по различным частям тела ****

Преступными действиями ФИО1 *** причинены нравственные страдания, физическая боль и, согласно заключения эксперта № 22 от 10 марта 2025 года, телесные повреждения в виде: закрытых переломов 6,7-го ребер справа, 5,6-го ребер слева, причинившие средней тяжести вред здоровью, а также кровоподтека левой глазничной области, не причинивший вреда здоровью человека.

Органом дознания вышеуказанные действия ФИО1 квалифицированы по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В судебном заседании от потерпевшего *** поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, он сообщил суду, что подсудимый является его односельчанином, перед ним извинился и он его простил, вред подсудимый возместил ему в полном объеме морально и материально, он считает данное возмещение достаточным для заглаживания вреда от преступления, правовые последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство им заявлено добровольно.

Подсудимый и его защитник не возражали о прекращении уголовного дела по указанному основанию.

Подсудимый ФИО1 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснил, что он извинился перед потерпевшим и помирился с ним, подтвердил факт материального и морального заглаживания вреда потерпевшему.

Государственный обвинитель возражал о прекращении уголовного дела в связи с тем, что действиями подсудимого причинен вред здоровью потерпевшего.

Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к следующему выводу.

Согласно статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В силу статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случае, предусмотренном, в том числе статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности", исходя из положений статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при наличии указанных в ней условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда.

В данном случае, условия, при которых подсудимый может быть освобожден от уголовной ответственности на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, ФИО1 были выполнены. Каких-либо дополнительных условий для освобождения лица от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, нормы уголовного и уголовно-процессуального законов не предусматривают.

На основании изложенного, а также учитывая, что факт примирения подсудимого с потерпевшим в судебном заседании нашёл свое подтверждение, причиненный потерпевшему вред подсудимый загладил путем принесения извинений и материальным возмещением, сумма возмещения вреда потерпевшего устраивает, потерпевший простил подсудимого, претензий к нему не имеет, оценивает возмещение вреда достаточным и настаивал на прекращении уголовного дела за примирением сторон, подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет престарелых родителей и сестер инвалидов, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в зарегистрированном браке не состоит, к административной ответственности не привлекался, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления небольшой тяжести; подсудимый и его защитник не возражали о прекращении уголовного дела за примирением сторон, суд считает, что в судебном заседании установлены все обязательные условия, совокупность которых, согласно статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет за собой возможность освобождения ФИО1 от уголовной ответственности в соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с примирением с потерпевшим.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует отменить по вступлении постановления в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьями 25, 239, 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекратить в соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и освободить его от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.

Копию настоящего постановления направить подсудимому, потерпевшему, защитнику подсудимого и помощнику прокурора Кайбицкого района Республики Татарстан.

Постановление может быть обжаловано в Кайбицкий районный суд Республики Татарстан в течение пятнадцати суток со дня его вынесения через мирового судью судебного участка № 1 по Кайбицкому судебному району Республики Татарстан.

Мировой судья: подпись.

Копия верна.

Мировой судья Шавалиева Г.Р.