Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ По делу об административном правонарушении <НОМЕР> УИН <НОМЕР>

11 декабря 2023 г. г. Чайковский<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 5 Чайковского судебного района Пермского края Болева Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> тел. <НОМЕР>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по ПК <НОМЕР>,

По ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

В Чайковскую городскую прокуратуру из Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу поступил материал проверки КУСП <НОМЕР> от <ДАТА4> по факту оскорбления <ФИО2>, предусматривающий административную ответственность по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. Установлено, что <ДАТА4> года около <ДАТА>., ФИО3 <ФИО>., находясь в магазине «Березка» по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> городской округ, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, умышленно высказал оскорбления в адрес <ФИО2>, данные выражения носят оскорбительный характер, дают <ФИО2> отрицательную оценку, унижают её честь и достоинство. ФИО3 <ФИО>. месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайств, заявлений в суд не представил. Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Прокурор <АДРЕС> городской прокуратуры <ФИО4> в судебном заседании на привлечении ФИО3 <ФИО>. к административной ответственности настаивал.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. При унижении чести и достоинства личности происходит отрицательная оценка человека и для наличия состава оскорбления не имеет значения, является ли эта оценка ложной или правдивой. Важно, чтобы она выражалась в неприличной форме. Неприличной следует считать циничную форму обращения с человеком, унижающую честь и умаляющую его достоинство, глубоко противоречащую нравственным нормам и правилам поведения в обществе. Неприличная форма оценки личности, как правило, заключается в высказываниях неприличного, нецензурного характера, что противоречит принятым в обществе правилам общежития и взаимоотношениям между людьми. Исследовав письменные материалы дела: постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА> протокол принятия устного заявления о правонарушении от <ФИО2> от <ДАТА4>; объяснения <ФИО2> от <ДАТА>; объяснения <ФИО5> от 27.09.2023; объяснения ФИО3 <ФИО>. от 04.10.2023; согласно которых, он подтверждает факт высказывания оскорблений <ДАТА4> в адрес <ФИО2> , вину признает. Документы составлены без нарушений процессуального закона в соответствии с Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» надлежащими уполномоченными лицами. Оснований не доверять имеющимся доказательствам у мирового судьи не имеется, данных, свидетельствующих о получении этих доказательств с нарушением требований закона, не установлено. Судом установлено, что ФИО3 <ФИО>. <ДАТА4> года около <ДАТА>., находясь в магазине «Березка» по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> городской округ, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, умышленно высказал в адрес <ФИО2> слова в нецензурной и неприличной форме, которое выразилось в высказываниях неприличного характера, противоречащим принятым в обществе правилам общежития и взаимоотношениям между людьми, данные оскорбления потерпевший воспринял, как оскорбления и унижение его чести и достоинства. Действия ФИО3 <ФИО>. суд квалифицирует по ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновной. При наличии таких обстоятельств судом определено назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья,

Постановил:

ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности: Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Пермскому краю г. Пермь (Агентство по делам юстиции и мировых судей Пермского края л/с <***>), Отделение Пермь Банка России, счет УФК по Пермскому краю № 40102810145370000048, БИК 015773997, корр/счет банка, в котором УФК по Пермскому краю открыт счет 03100643000000015600, ИНН/КПП получателя 5902292745/590601001, ОКТМО 57735000, Назначение платежа (указываются): код главного администратора поступлений - 886, основание платежа - Административный штраф за что, ФИО, адрес плательщика. КБК 886 1 16 01053 01 9000 140, УИН _______________________ При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Разъяснить лицу привлекаемому к административной ответственности, которому назначено административное наказание в виде штрафа, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок ( не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу), он (она) может быть привлечен(а) к административной ответственности за неуплату административного штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток. При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП России будет взыскана в принудительном порядке. Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Чайковский городской суд, находящийся по адресу: <...>. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

По истечении этого срока постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Мировой судья: подпись Копия верна. Мировой судья: Н.В. Болева