Дело № 5-257/21/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июня 2025 года город Гай

Мировой судья судебного участка № 2 г. Гая Оренбургской области Батыргалиева Э.К., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 города Гая и в административно-территориальных границах Гайского района Оренбургской области, находящийся по адресу <...>,

в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев протокол об административном правонарушении № 50 АР 547611 от 05.05.2025 и материалы дела по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, паспорт ***,

15.02.2025 на основании постановления инспектора по ИАЗ Центра видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Московской области № 18810550250215396318 подвергнутого административному штрафу в сумме 750 рублей по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ,

установил:

ФИО1, в нарушение п.32.2 КоАП РФ, в установленный законом срок - до 01.05.2025 года, не уплатил административный штраф в сумме 750 рублей, назначенный 15.02.2025 на основании постановления инспектора по ИАЗ Центра видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Московской области № 18810550250215396318 по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание правонарушитель ФИО1 не явился. О дне, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался надлежащим образом, путём направления по месту жительства судебной повестки. Почтовое отправление возвращено в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения.

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно разъяснениям п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

Руководствуясь положением ст. 25.1 КоАП РФ, принимая во внимание, что ФИО1 считается извещенным надлежащим образом о дне и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, а также отсутствие ходатайств об отложении дела, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с представленными доказательствами ФИО1 15.02.2025 на основании постановления инспектора по ИАЗ Центра видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Московской области № 18810550250215396318 подвергнут административному штрафу в сумме 750 рублей по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

Постановление направлялось по месту регистрации нарушителя, было им получено 18.02.2025, и вступило в законную силу 01.03.2025 года. Порядок и сроки уплаты штрафа разъяснены правонарушителю при вынесении постановления, реквизиты для уплаты штрафа указаны в постановлении. Имеется

В соответствии с требованиями ст. 32.2 КоАП РФ, правонарушитель обязан уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

Указанный штраф подлежал оплате в срок до 01.05.2025 года. В указанный срок штраф не уплачен, что подтверждается справкой об отсутствии данных об уплате штрафа. Ходатайств об отсрочке платежа от ФИО1 не поступало.

Штраф ФИО1 оплачен 05.05.2025.

Давая оценку собранным по делу доказательствам суд принимает за основу, имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, оформленные в соответствии с действующим законодательством. Основания сомневаться в их обоснованности отсутствуют, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, последовательны, не противоречат друг другу, протокол составлен уполномоченным лицом, в отношении надлежащего субъекта административного правоотношения.

Суду представлены достаточные доказательства вины ФИО1 в совершении правонарушения, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, данные о личности, имущественное положение, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и приходит к выводу, что назначение наказания в виде административного штрафа позволит реализовать задачи административной ответственности и достичь целей административного наказания.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначить административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, то есть в сумме 1500 рублей.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам: Получатель: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области ИНН <***> КПП 561201001 р/счет <***> УФК по Оренбургской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области), л/счет <***>, кор.сч. 40102810545370000045, КБК 82011601203019000140, ОКТМО 53503000, БИК 015354008, УИН 0347239600385002572520189.

Штраф подлежит оплате в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ в течение 60 календарных дней, с момента вступления постановления в законную силу.

Просрочка уплаты, в соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ влечет наложение штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, или административный арест до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Гайский городской суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения либо получения копии постановления.

Мировой судьяЭ.ФИО2