Дело № 5-313/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 30 октября 2023 года ул. Бахарева, д. 10А/39, корп. 1, г. Ступино Московской области

Исполняющий обязанности мирового судьи 315 судебного участка Ступинского судебного района Московской области - мировой судья 251 судебного участка Ступинского судебного района Московской области ФИО1,

без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО2,

на основании ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ДАТА2>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> (ИНН <НОМЕР> ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно 26.08.2023 в 00.00, находясь по адресу: <АДРЕС>, не уплатил административный штраф в установленные ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях сроки и порядке.

В соответствии с постановлением <НОМЕР> от 13.06.2023 по делу об административном правонарушении, вынесенным по п. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях и вступившим в законную силу, согласно ст.31.1 КоАП РФ, 26.06.2023, ФИО2 обязан, в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф в размере 5000 рублей, не позднее 25.08.2023. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа в срок, и соответствующая информация в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствуют.

Для рассмотрения данного дела об административном правонарушении ФИО2 не явился, извещался по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу, согласно отчета официального сайта Почты России, письмо получено адресатом 24.10.2023 г. В связи с вышеизложенным, судья считает ФИО2 надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении и возможным рассмотреть дело в его отсутствии, т.к. ФИО2 вправе сам определять объем своих прав при рассмотрении дела. Неявка лица, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела, по существу. Проверив представленные письменные доказательства, судья считает установленным факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно то, что он не уплатил административный штраф в установленный законом срок.

Датой совершения административного правонарушения является 18.09.2023 года. Правонарушение подтверждено: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 18.09.2023; копией постановления <НОМЕР> от 13.06.2023, вступившего в законную силу 26.06.2023; отчетом об отслеживании почтового отправления; карточкой нарушения. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями административного законодательства. Не доверять указанным доказательствам у суда оснований не имеется, возражений по существу вмененного правонарушения, доказательств оплаты штрафа ФИО2 не представлено. При назначении административного наказания ФИО2 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2, судья не усматривает. С учетом представленных в суд доказательств, а также конкретных обстоятельств правонарушения, судья считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1, 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Московской области (л/с <***> Главное управление по обеспечению деятельности мировых судей МО) ИНН <***> КПП 504101001 Банк получателя: УФК ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ г. Москва ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФОБИК 004525987 Счет получателя 40102810845370000004 Казначейский счет 03100643000000014800 ОКТМО 46776000 КБК 83811601203019000140 УИН 0341308250031500531320234

Постановление может быть обжаловано в Ступинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 315 Ступинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись ФИО1

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление (ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях). В соответствии со ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях не освобождает лицо, обязанное уплатить штраф по первоначальному постановлению, от его оплаты.