Дело №5-877/2023 УИД 05MS0099-01-2023-000650-44

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 октября 2023 года г. Махачкала

Мировой судья судебного участка №99 Советского района г. Махачкала Республики Дагестан Маллаев А.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения(паспорт серии <НОМЕР>), <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье поступил протокол серии 05 <НОМЕР> от <ДАТА3>об административном правонарушении, предусмотренномч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленный в отношении <ФИО2>, и приложенный к нему материал.

Согласно протоколу,физическое лицоФИО3 <ДАТА3> в 15 час. 15 минут незаконно реализовывала алкогольную спиртосодержащую продукцию «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», по <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>. Также ФИО3 в налоговом органе в качестве ИП не состоит. Данное правонарушение в рамках распоряжения МВД РД <НОМЕР> от <ДАТА4> В действиях ФИО3 не содержится признаков уголовно наказуемого деяния. Данная продукция гражданка продала ФИО4

Таким образом, ФИО3 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ. ФИО3 в суде вину в совершении вмененного нарушения признала, просила ограничиться минимальным наказанием. Также указала на то, что у нее на иждивении четверо малолетних детей. Кроме того, пояснила что по месту своего жительства у участкового-уполномоченного характеризуется положительно. Просит суд учесть ее тяжелое материальное положение, в связи с чем просит применить положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ. Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему. Согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. В силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу об административном правонарушении обязательному выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. Частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за розничную продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА5> «264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Согласно п. 1 ст. 11, п. 1 ст. 16, п. 2 ст. 18 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" розничная продажа алкогольной продукции осуществляются организациями. Розничная продажа спиртосодержащей продукции подлежит лицензированию.

Как следует из протокола 05 ДА <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, ФИО3<ДАТА3> в 15 час. 15 минут незаконно реализовывала алкогольную спиртосодержащую продукцию «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», по <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>. Также ФИО3 в налоговом органе в качестве ИП не состоит. Данное правонарушение в рамках распоряжения МВД РД <НОМЕР> от <ДАТА4> В действиях ФИО3 не содержится признаков уголовно наказуемого деяния. Данная продукция гражданка продала ФИО4

Изложенное подтверждается исследованным в суде протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, объяснением ФИО3 и ФИО4, справкой с Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей,актом изъятия, протоколом осмотра места происшествия, фотоматериалом, рапортом работника полиции, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Действия ФИО3, которая не является индивидуальным предпринимателем и не состоит в трудовых отношения с таковым, выразившиеся в реализации пива, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Следовательно, ФИО3 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ - розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Сведения о том, что ФИО3 ранее привлекалась к административной ответственности за подобное правонарушение, материалы дела не содержат.

На основании чего, квалификация действий ФИО3 по части 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществлена правильно. Дело об административном правонарушении возбуждено на основании КоАП РФ, собранные по делу доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа для граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ст. 4.1 ч. 2.2 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей. При назначении наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновной, отсутствием негативных последствий совершенного административного правонарушения, суд считает возможным применить ч. 2.2. ст. 4.1. КоАП РФ, в соответствии с которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья вправе назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей. К материалам дела приобщенысвидетельства о рождении детей, а также положительная характеристика ФИО3 от участковой уполномоченного полиции,в связи с чем мировой судья признает данные обстоятельства исключительными и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в размере половины минимального размера административного штрафа.

В соответствии с требованиями п. 2 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, указанный вопрос подлежит разрешению судом независимо от привлечения лица к административной ответственности.

Учитывая вышеизложенное, мировой судья приходит к выводу о необходимости изъятия алкогольной продукции из незаконного оборота с последующим ее уничтожением в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.1-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО1>, <ДАТА2> рождения (паспорт серии <НОМЕР>), уроженку <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей с изъятием алкогольной продукции и последующим уничтожением в установленном порядке.

Изъятую алкогольную продукцию:Пиво «Миллер» 0.47 л. в количестве 20 (двадцать)бутылок; Водка «Русский резерв» 0,5 л., 40%в количестве 12 (двенадцать) бутылок; Водка «Коноплянка» 0,5 л., 40% в количестве 12 (двенадцать) бутылок, Водка «Русский резерв» 0,7 л., 40% в количестве 12 (двенадцать) бутылок - уничтожить.

Разъяснить ФИО3, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности в срок не позднее 60 дней с момента вступления в силу постановления путем внесения суммы штрафа на реквизиты: УФК по РД (Министерство юстиции Республики <АДРЕС>, 04032036910), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя - 03100643000000010300, в отделение НБ-Республика <АДРЕС> Банка России // УФК по РД, г. Махачкала, БИК <НОМЕР>, кор/с - 40102810945370000069, КБК - 93411601073010000140, ОКТМО - 82701370, УИН - <НОМЕР>.

В случае неисполнения данного требования, материалы направляются судебному приставу исполнителю, и будет решен вопрос о привлечении к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам. Постановление может быть обжаловано в Федеральный суд Советского района г. Махачкалы через мирового судью в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.С. Маллаев

Дата выдачи исполнительного документа: