ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Тобольск 04 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 6 Тобольского судебного района города Тобольска Тюменской области Орлицкий И.Е., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Тобольского судебного района города Тобольска Тюменской области при секретаре Слинкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7446/2023-1м по исковому заявлению Отделения Пенсионного фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области к ФИО1, ФИО2 о взыскании излишне выплаченной компенсационной выплаты как неработающее трудоспособное лицо, осуществляющее уход за престарелым, достигшим возраста 80 лет за период <ДАТА2> по <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

Отделение Пенсионного фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области обратилась к мировому судье с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2 о взыскании излишне выплаченной компенсационной выплаты как неработающее трудоспособное лицо, осуществляющее уход за престарелым, достигшим возраста 80 лет за период 01.10.2021 г. по 30.11.2021 г. Представитель истца и ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

От представителя истца поступило заявление о прекращении производства по делу, в связи с отказом от иска. Последствия отказа от иска истцу разъяснены и понятны. Изучив материалы дела, мировой судья считает возможным прекратить дело, в связи с отказом истца от иска по следующим основаниям. Согласно ч. 1, 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение о прекращении производства по делу.

Таким образом, учитывая, что отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, мировой судья принимает его и прекращает производство по делу.

Руководствуясь ст. ст. 39, 101, 173, 220, 221, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять от истца Отделения Пенсионного фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области в лице представителя ФИО3 отказ от иска. Производство по гражданскому делу № 2-7446/2023-1м по исковому заявлению Отделения Пенсионного фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерациипо Тюменской области к ФИО1, ФИО2 о взыскании излишне выплаченной компенсационной выплаты как неработающее трудоспособное лицо, осуществляющее уход за престарелым, достигшим возраста 80 лет за период 01.10.2021 г. по 30.11.2021 г. - прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Определение может быть обжаловано в Тобольский городской суд Тюменской области в течение 15 дней со дня вынесения, путем подачи частной жалобы через мирового судью.

Мировой судья (подпись) И.Е. Орлицкий

Определение вступило в законную силу 26 октября 2023 г. Подлинник определения подшит в гражданское дело № 2-7446/2023-1м и хранится на судебном участке № 6 Тобольского судебного района г. Тобольска Тюменской области. копия верна: Мировой судья И.Е.Орлицкий