дело № 5-458/2023

УИД 75MS0055-01-2023-003326-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

с. <АДРЕС> Цасучей <АДРЕС> края <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО5, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> УМВД РФ по Забайкальскому краю, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> 1-й, ул. <АДРЕС>, не работающего, имеющего на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего детей,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> около 17ч. 30мин. <ФИО2>, находившийся в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> 1-й <АДРЕС> района <АДРЕС> края, нанес один удар кулаком по лицу <ФИО3>, схватил ее руками за горло, причинив ей сильную физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек в области века левого глаза, ссадины на шее с левой стороны 2 шт. длиной 1 и 1,5 см., которые согласно п.9 приложения к приказу Минздравсоцразвития от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, просил прекратить производство по делу в связи с примирением с потерпевшей. Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, просила прекратить производство по делу в связи с примирением с <ФИО4> Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, по следующим основаниям. В соответствии со ст.6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Факт совершения <ФИО4> административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения, рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от <ДАТА7>, постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от <ДАТА7>, заявлением <ФИО3> от <ДАТА8>, копией протокола осмотра места происшествия от <ДАТА8>, копией протокола допроса потерпевшей от <ДАТА9>, копией протокола допроса подозреваемого от <ДАТА9>, копией заключения эксперта <НОМЕР>, письменным объяснением <ФИО2> Оснований не доверять вышеприведенным доказательствам у суда не имеется.

К смягчающим <ФИО2> административную ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего детей. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Согласно ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В силу п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА10> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

При таком положении, учитывая данные о личности <ФИО2>, его материальное положение, обстоятельства совершения административного правонарушения, мировой судья не находит оснований для признания административного правонарушения малозначительным и считает возможным в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений применить к <ФИО2> административное наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>