2025-08-12 05:51:43 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

УИД <НОМЕР> Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья <АДРЕС> области на судебном участке <НОМЕР> (Волховский район) <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении <ФИО2>, ****** года рождения, уроженки пос. **** <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. ****, ул. *****, самоотвода не заявлено,

установил:

<ФИО2> совершила оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, а именно: **** в <АДРЕС> городскую прокуратуру из ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области поступило обращение <ФИО3> по факту оскорбления ее лично, ее супруга <ФИО4> и несовершеннолетнего ребенка <ФИО5> <ФИО2> В ходе проверки установлено, что ***** в период времени с ***** минут до ***** минут, находясь по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 18, <ФИО2> неоднократно выражалась в неприличной форме, оскорбляющей честь и достоинство граждан, от чего <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> испытали чувство унижения чести и достоинства и восприняли их как нанесение личной обиды, что повлекло за собой административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

<ФИО2>,извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, документов, подтверждающих уважительность причин своей неявки, не представила, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявляла.

<ФИО7>, извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, документов, подтверждающих уважительность причин своей неявки, не представила, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявляла.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд определил рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие <ФИО2> и потерпевшей<ФИО3> Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Объектом правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ являются общественные отношения в области морали и нравственности.Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА2> N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", - оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, унижающую его честь и достоинство, в том числе, имеющую обобщенный характер и независимо от того, каким способом оскорбление выражено: непосредственно потерпевшему, либо неопределенному кругу лиц. Оскорбительность слов признается, если унижаются честь и достоинство потерпевшего, они противоречат установленным нравственным нормам, общепринятым правилам поведения в обществе, манере обращения между людьми в целом и особенностям отношений между виновным и потерпевшим, правилам морали. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается:

- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от ***** года, в соответствии с которым **** в период времени с **** минут до *** минут, находясь по адресу: <АДРЕС> область, г. ****, ул. *****, <ФИО2> неоднократно выражалась в неприличной форме, оскорбляющей честь и достоинство граждан, от чего <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> испытали чувство унижения чести и достоинства и восприняли их как нанесение личной обиды, с постановлением <ФИО2> ознакомлена, о чем свидетельствует ее подпись в постановлении (л.д. 2-4), - объяснением <ФИО2> от ****, согласно которого **** года узнав, что ее сына «оплевала» компания подростков, выразилась нецензурной бранью в отношении <ФИО5> и других подростков, назвав их «ублюдками», после чего к ней приехали <ФИО3> и <ФИО3> Федор Геннадьевич, в отношении которых также выражалась нецензурной бранью (л.д. 5-6), - рапортом сотрудника ст.инспектора ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области от ****, согласно которого в действиях <ФИО2> усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (л.д. 8), - протоколом принятия устного заявления от *****, в соответствии с которым <ФИО3> просит привлечь к ответственности согласно действующего законодательства РФ <ФИО2>, которая **** оскорбила ее сын и супруга (л.д. 10), - объяснением <ФИО3> от ****, в котором она подтверждает факт оскорбления со стороны <ФИО2> (л.д. 11), - объяснением <ФИО2> от ***, в котором она подтверждает факт оскорбления в адрес несовершеннолетних детей (л.д. 13), - объяснением <ФИО2> от *** (л.д. 14), - объяснением <ФИО9> от *** (л.д. 15), - объяснением <ФИО5> от *** (л.д. 16), - объяснением <ФИО2> В.В. от *** (л.д. 17).

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований действующего законодательства, объективность и достоверность исследованных судом доказательств у суда не вызывает сомнения. Суд, оценивая имеющиеся по делу доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, признает, что имеются достаточные данные, подтверждающие совершение <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, а именно оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО2>, по делу не установлено, как и не установлено обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9 и 24.5 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности <ФИО2>, ее имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает необходимым в целях предупреждения совершения новых правонарушений назначить <ФИО2> административное наказание в виде административного штрафа.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать <ФИО2>, ******* года рождения, уроженку пос. ******* <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданку Российской Федерации, зарегистрированную по адресу: <АДРЕС> область, г. ****, ул. *****, паспорт *****, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере ***** рублей.

Указанную сумму штрафа перечислить в УФК по <АДРЕС> области (ГКУ ЛО «ЦМТО СУ», л/сч <***>) по реквизитам: ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Северо-Западное ГУ Банка России//УФК по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, БИК: 044030098, номер счета банка получателя средств: 40102810745370000098, номер счета получателя средств: 03100643000000014500, ОКТМО: 41609108, Код бюджетной классификации: 9721 16 01053 01 9000 140. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении шестидесятидневного срока судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью <АДРЕС> области на судебном участке <НОМЕР> (Волховский район).

Мировой судья <ФИО1>