Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 18 MS0065-01-2023-002095-96

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС> Республики

Мировой судья судебного участка № 2 города Можги Удмуртской Республики Третьякова Е.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении ФИО4, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

- ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений (картотека нарушений),

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 21 час. 38 мин. у <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ФИО4, управляя транспортным средством - мотоцикл ADVANTURE без государственного регистрационного знака, перевозив пассажира, не справился с управлением, в результате чего опрокинулся. Пассажир получил телесные повреждения, ФИО4 не сообщив о случившемся, покинул место дорожно-транспортного происшествия.

В судебное заседание ФИО4 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не уведомил, об отложении разбирательства по делу не просил. На основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие. Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки не уведомила. На основании ч. 3 ст.25.2 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что факт совершения ФИО4 административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 18 АН <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому <ДАТА5> в 21 час. 38 мин. у <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ФИО4, управляя транспортным средством - мотоцикл ADVANTURE без государственного регистрационного знака, перевозив пассажира, не справился с управлением, в результате чего опрокинулся. Пассажир получил телесные повреждения, ФИО4 не сообщив о случившемся, покинул место дорожно-транспортного происшествия.

- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД <ФИО2>, схемой происшествия.

- протоколом объяснений <ФИО1> от <ДАТА6> - протоколом объяснения ФИО4 от <ДАТА4> - копией протокола об административном правонарушении 18 АН <НОМЕР> в отношении ФИО4 по ч. 1 ст..12.2 КоАП РФ; Таким образом, при рассмотрении дела установлен факт дорожно-транспортного происшествия, имевшего место <ДАТА5> у дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Республики, а также причастность водителя ФИО4 к данному ДТП.

В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. Как установлено при рассмотрении дела об административном правонарушении, ФИО4 являясь участником дорожно-транспортного происшествия, в нарушение требований правил дорожного движения, место ДТП оставил.

Таким образом, действия ФИО4 содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, как ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, его имущественное и семейное положение.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом по делу не установлено. Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным, суд не усматривает.

С учетом изложенного, степени вины ФИО4 в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, характера и обстоятельств ДТП, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, что будет соответствовать тяжести правонарушения, степени вины лица, привлекаемого к административной ответственности и принципу индивидуализации наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 23.1, ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и за совершение указанного правонарушения подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 (Один) год. Разъяснить лицу, лишенному специального права, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в <АДРЕС> районный суд УР в течение 10 суток со дня получения копии постановления, через мирового судью.

<АДРЕС> судья <ФИО3>