К делу № 5-259/23/246
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Крымск Краснодарского края 26 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка №246 города Крымска Краснодарского края <ФИО1>, в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 С.2, <ДАТА2> рождения, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО2 С.2 поступило мировому судье судебного участка №246 города Крымска Краснодарского края из ОГИБДД ОМВД России по г. Геленджику. До начала судебного заседания 20.12.2023 в суд поступило письменное ходатайство от ФИО2 С.2, в лице представителя по доверенности ФИО3, о передаче дела об административном правонарушении по месту его фактического проживания: <АДРЕС>.
В силу ч.1 ст.29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
По смыслу указанных норм КоАП, праву лица на рассмотрении делу по месту его жительства корреспондирует обязанности суда, предоставив лицу, заявившему соответствующее ходатайство, такую возможность. С учетом этого произвольный отказ в удовлетворении такого ходатайства не допускается.
При таких обстоятельствах законных оснований для отказа в удовлетворении ходатайства ФИО2 С.2 о рассмотрении дела по месту его жительства - у мирового судьи, не имеется.
В соответствии со ст.47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Исходя из положения ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечения законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства суд не усматривает. Суд полагает, что передача дела по месту жительства привлекаемого к ответственности лица в полной мере обеспечит его право на защиту и не нарушит баланс прав всех участников производства по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.5, 29.12 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Ходатайство лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства, удовлетворить. Направить дело №5-259/2023/246 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО2 С.2 для рассмотрения мировому судье судебного участка №69 г. Крымска Краснодарского края.
Копии определения для сведения направить привлекаемому к административной ответственности лицу, в орган, представивший административный материал.
Мировой судья подпись Копия верна Согласовано.
Мировой судья <ФИО1>