Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-412/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. <АДРЕС>

21 июля 2025 года

Мировой судья судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, неработающего, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 86, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 33, кв. 1, в течение года привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за то, что <ДАТА3> в 22:25 час. управлял в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «ВАЗ 21099» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19а, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ. В ходе рассмотрения дела <ФИО2> вину признал, раскаялся. Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, прихожу к следующему.

Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием, в том числе, лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, имеет правовое значение факт нахождения в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) лица, управляющего транспортным средством. Факт нахождения <ФИО2> в состоянии опьянения при управлении транспортным средством <ДАТА3> в 22:25 час. подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении административного дела доказательств: - Протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 02 АГ <НОМЕР> от <ДАТА3>, которым <ФИО2> был отстранен от управления транспортным средством марки «ВАЗ 21099» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> при наличии достаточных оснований полагать, что <ФИО2> находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке).

- Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АС <НОМЕР> от <ДАТА3>, с приобщенным к нему бумажным носителем с показаниями технического средства измерения, из которых следует, что по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения «Алкотектор PRO-100 touch-K» с заводским номером <НОМЕР> у <ФИО2> было установлено состояние алкогольного опьянения (1,236 мг/л). С результатами освидетельствования <ФИО2> согласился. - Протоколом о задержании транспортного средства 02 ЕУ <НОМЕР> от <ДАТА3>, которым вышеуказанное транспортное средство было задержано за совершение нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. - Рапортом инспектора ДПС от <ДАТА3>, согласно которому <ДАТА4> в период несения дежурства по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19а увидели, как автомобиль «ВАЗ 21099» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> при повороте на ул. 2-ой переулок <АДРЕС> съехал в кювет. Было установлено, что за рулем находился <ФИО2>, других лиц в автомобиле не было.

- Протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что <ДАТА3> в 22:25 час. <ФИО2> управлял в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «ВАЗ 21099» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19а, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ, с объяснением <ФИО2>: «я выпил 0,5 бутылки пива». - постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА3>, которым <ФИО2> был привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ; - схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА3>, в котором отражено расположение транспортного средства после ДТП; - объяснением <ФИО2> от <ДАТА3>, в котором поясняет, что употребил спиртные напитки и решил поехать к другу, не справился с управлением и съехал в кювет. - диском с видеозаписями из патрульного автомобиля сотрудников полиции, где зафиксированы факт управления транспортным средством <ФИО2>, порядок разъяснения <ФИО2> прав, его отстранение от управления транспортным средством, проведение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также порядок составления протоколов. Таким образом, оснований подвергать сомнению доказательства вины <ФИО2> не имеется, поскольку они получены в установленном законом порядке, объективны, последовательны, согласуются между собой и достаточны для правильного разрешения дела. Таким образом, факт нахождения <ФИО2> в состоянии опьянения при управлении транспортным средством установлен и объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу, что позволяет сделать вывод о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. При этом, действия <ФИО2> не содержат уголовно наказуемого деяния. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств учитывается признание вины, раскаяние. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в области дорожного движения в течение года, что устанавливается распечаткой сведений о привлечении к административной ответственности.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, а также наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД по месту жительства в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается, и течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения. Кроме того, разъяснить, что срок оплаты штрафа, - 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, в случае неоплаты штрафа в установленный законом срок, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Административный штраф перечислить по реквизитам: получатель платежа: УФК по РБ (ОМВД России по <АДРЕС> району РБ), ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, р/счет: <***> в банке: отделение НБ Республики <АДРЕС> Банка России//УФК по РБ г. <АДРЕС>, КБК 18811601123010001140, ОКТMО: 80640435, БИК: 018073401, УИН: 18810402250550000533. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения копии постановления.

Мировой судья подпись <ФИО1>

Копия верна. Мировой судья <ФИО1>