Решение по уголовному делу

Дело №1-46/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела

г. Усть-Катав 30 ноября 2023 г.

Мировой судья Козлов С.И., и.о. мирового судьи судебного участка №2 г. Усть-Катава Челябинской области, при секретаре Щипуновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Зубкова А.И., потерпевшей <ФИО1>, подсудимой ФИО2,

рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО2, родившейся <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданки РФ, образование среднее, не военнообязанной, замужем, имеющей на иждивении двух детей, ранее не судимой, не работающей, проживающего по адресу <АДРЕС>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, 21 мая 2023 года, около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны <ФИО1>, похитила из сумки, находящейся на стуле в комнате указанного дома, денежные средства в размере 10000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на указанную сумму. То есть совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании, просит прекратить уголовное дело в отношении ФИО2 в связи с примирением сторон, так как они примирились с подсудимой, и подсудимая загладила причинённый ей вред.

Подсудимая ФИО2, согласна с прекращением уголовного дела по обвинению её в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, в связи с примирением сторон.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

ФИО2 ранее не судима, то есть впервые совершила преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, они примирились с потерпевшей, и она загладила вред, причинённый потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

2. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в отношении ФИО2, отменить после вступления постановления в законную силу.

3. Копии настоящего постановления направить подсудимой ФИО2, потерпевшей <ФИО1>, прокурору г. Усть-Катава.

4. Настоящее постановление может быть обжаловано в Усть-Катавский городской суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Мировой судья /Козлов С.И./