Дело № 5-1-26/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Резолютивная часть объявлена 16 января 2025 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 17 января 2025 года.

17 января 2025 года г. Лаишево

ул. Ленина, д. 56

Мировой судья судебного участка № 1 по Лаишевскому судебному району Республики Татарстан П.Ю. Петрушенко, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1. КоАП РФ в отношении ФИО1 ..., ...паспортные данные, гражданина РФ, паспортные данные......,

УСТАНОВИЛ:

11 августа 2024 года в 11 часов 30 минут у дома № 28 по адрес адрес, фио работая бензотримером нанес удар фио в область живота, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин передней поверхности брюшной стенки по средней линии на фоне кровоподтека, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

фио в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.

Потерпевший фио в судебном заседании показал, что 11 августа 2024 года в 11 часов 30 минут у дома № 28 по адрес адрес, фио работая бензотримером, нанес ему удар в область живота. От действий фио он испытал физическую боль. При этом потерпевший фио просил производство по делу прекратить за малозначительностью, так как он с фио примирился, и привлекать его к ответственности не желает, претензий не имеет.

Защитник фио - фио также просил прекратить дело за малозначительностью.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, мировой судья приходит к следующему.

Статьей 6.1.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Мировой судья считает вину фио в совершении указанного правонарушения доказанной.

Данный вывод следует, из признания фио своей вины, так и из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств:

- протокола об административном правонарушении № 3000615 от 11.08.2024 года;

- заявления потерпевшего фио от 11.08.2024 года и его показаний данных в судебном заседании;

- заключения эксперта № 4334/3479 от 15.08.2024 года (дата начала экспертизы 13.08.2024 года), согласно которому у фио имели место телесные повреждения в виде ссадин передней поверхности брюшной стенки по срединной линии на фоне кровоподтека, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившее вреда здоровью.

Оснований не доверять приведенным доказательствам по делу у мирового судьи не имеется.

При таких обстоятельствах, фио совершено административное правонарушение по статье 6.1.1 КоАП РФ, а именно нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Потерпевший фио просит производство по делу прекратить, так как он с фио примирился, и привлекать его к ответственности не желает, к фио претензий не имеет.

Учитывая, что совершенное фио административное правонарушение формально и содержит признаки состава правонарушения, при этом с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных отношений, мировой судья признает совершенное деяние малозначительным и считает возможным освободить фио от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 2.9, 6.1.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить фио... от административной ответственности, предусмотренной статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и объявить устное замечание, производство по делу прекратить на основании пункта 2 части 1.1. статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, опротестовано прокурором через мирового судью или непосредственно в Лаишевский районный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Копия верна:

Мировой судья П.Ю. Петрушенко