ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа <АДРЕС> <ФИО1> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ: 3817 <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, женатого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, являющегося самозанятым, инвалидом не являющегося, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в ходе проведения осмотра места жительства у <ФИО2> по адресу: <АДРЕС>, было обнаружено и изъято: в полимерной банке вещество зеленого цвета растительного происхождения. Согласно справки <НОМЕР> представленное на исследование вещество массой 1,02 гр. растительного происхождения зеленого цвета различных оттенков представляет собой измельченные верхушки и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - каннабис (марихуана), которое <ФИО2> приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного потребления. В действиях <ФИО2> усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения признал, указал, что нашел дикорастущий куст конопли, высушил и хранил дома для личного потребления.
Выслушав пояснения лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст. ст. 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья считает установленными как событие правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так и виновность <ФИО2> в его совершении. Кроме собственного признания вины в суде, вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>, с описанием события правонарушения; - рапортом ст.о/у ОУР Северо-Западного ОП УМВД России по <АДРЕС> от <ДАТА5> года;
- копией рапорта о/у УКОН УМВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА6> года;
- копией протокола осмотра места происшествия от <ДАТА6> года;
- копией объяснений <ФИО2> от <ДАТА6> года;
- копией справки об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА7> года;
- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА5> года; а также иными материалами дела.
Оснований не доверять собранным и исследованным по делу доказательствам, у мирового судьи не имеется, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и дополняют друг друга, ничем не опровергнуты, получены в соответствии с требованиями закона. Согласно ст. 40 Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от <ДАТА9> <НОМЕР>, тетрагидроканнабинол включен в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). При таких обстоятельствах действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Смягчающим административную ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд признает признание <ФИО3> своей вины.
Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено. Учитывая положения ст. ст. 3.1, 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности <ФИО2>, его имущественное положение, состояние здоровья, мировой судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, поскольку считает, что при конкретных обстоятельствах дела такое наказание наиболее отвечает целям административного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты по оплате штрафа: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (УОДМС <АДРЕС> области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 38701000, номер счета получателя платежа 03100643000000014400 в отделение <АДРЕС>, БИК ТОФК 013807906, корр.счет: 40102810545370000038, КБК 84711601063010008140, идентификатор 0410977930059300001320040, штраф за административное правонарушение. Разъяснить правонарушителю положения ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, неуплата административного штрафа в срок влечет самостоятельную административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в адрес судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня получения его копии.
Мировой судья <ФИО1>