Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. <АДРЕС>

<ДАТА1>

Мировой судья судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. Байталлы <АДРЕС> района Башкирской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, д. Байталлы, ул. <АДРЕС>, д. 8, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. Р. Зорге, д. 16, кв. 15, в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за то, что <ДАТА3> в 09:00 час. управлял в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «Lada Vesta» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> по адресу: Республика <АДРЕС> район, д. Расмекеево, ул. <АДРЕС>, д. 19, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ. <ФИО2> на судебное заседание не явился, извещенный надлежащим образом о дне, месте и времени рассмотрения дела, ходатайств и заявлений о рассмотрении административного дела в его отсутствие не поступало.

В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Суд считает возможным рассмотрение данного дела по имеющимся в нем материалам в отсутствии лица привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, прихожу к следующему.

Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием, в том числе, лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, имеет правовое значение факт нахождения в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) лица, управляющего транспортным средством. Факт нахождения <ФИО2> в состоянии опьянения при управлении транспортным средством <ДАТА3> в 09:00 час. подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении административного дела доказательств: - Протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 02 АГ <НОМЕР> от <ДАТА3>, которым <ФИО2> был отстранен от управления транспортным средством марки «Lada Vesta» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> при наличии достаточных оснований полагать, что <ФИО2> находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке).

- Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АС <НОМЕР> от <ДАТА3>, с приобщенным к нему бумажным носителем с показаниями технического средства измерения, из которых следует, что по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения «Алкотектор Pro-100 touch-k» с заводским номером <НОМЕР> у <ФИО2> было установлено состояние алкогольного опьянения (0,431 мг/л). С результатами освидетельствования <ФИО2> согласился. - Протоколом о задержании транспортного средства 02 ЕУ <НОМЕР> от <ДАТА3>, которым вышеуказанное транспортное средство было задержано за совершение нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. - Рапортом инспектора ДПС от <ДАТА4>, согласно которому <ДАТА4> по адресу: Республика <АДРЕС> район, д. Расмекеево, ул. <АДРЕС>, д. 19, был остановлен автомобиль «Lada Vesta» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> под управлением <ФИО2> - Протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что <ДАТА3> в 09:00 час. <ФИО2> управлял в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «Lada Vesta» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> по адресу: Республика <АДРЕС> район, д. Расмекеево, ул. <АДРЕС>, д. 19, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ. - диском с видеозаписями из патрульного автомобиля сотрудников полиции, где зафиксированы факт управления транспортным средством <ФИО3>, его остановка, порядок разъяснения <ФИО2> прав, его отстранение от управления транспортным средством, проведение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также порядок составления протоколов. Таким образом, оснований подвергать сомнению доказательства вины <ФИО2> не имеется, поскольку они получены в установленном законом порядке, объективны, последовательны, согласуются между собой и достаточны для правильного разрешения дела. Таким образом, факт нахождения <ФИО2> в состоянии опьянения при управлении транспортным средством установлен и объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу, что позволяет сделать вывод о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. При этом, действия <ФИО2> не содержат уголовно наказуемого деяния. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств учитывается признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД по месту жительства в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается, и течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения. Кроме того, разъяснить, что срок оплаты штрафа, - 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, в случае неоплаты в установленный законом срок штрафа, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Административный штраф перечислить по реквизитам: получатель платежа: УФК по РБ (ОМВД России по <АДРЕС> району РБ), ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, р/счет: <***> в банке: отделение НБ Республики <АДРЕС> Банка России//УФК по РБ г. <АДРЕС>, КБК 18811601123010001140, ОКТMО: 80640435, БИК: 018073401, УИН: 18810402250550000363. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения копии постановления.

Мировой судья подпись <ФИО1>

Копия верна. Мировой судья <ФИО1>