Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, гражданство РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, работающего по адресу: <АДРЕС> завод «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не женатого, на иждивении никого не имеющий, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.2 Закона <АДРЕС> края «Об административных правонарушениях в Пермском крае» <НОМЕР> от <ДАТА3>,
установил:
В период времени с 01 часа 20 минут до 05 часов 00 минут <ДАТА4> <ФИО2> находясь, в квартире по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, использовал звуковоспроизводящее устройство на повышенной громкости, вышеуказанной квартире, что повлекло нарушение тишины и покоя граждан в защищаемом помещении (квартире) по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
<ФИО2> в судебное заседание не явился, извещен надлежащем образом, что подтверждается сведениями о доставке «смс-извещении».
Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом. Изучив дело об административном правонарушении, прихожу к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 7.2 Закона <АДРЕС> края "Об административных правонарушениях в Пермском крае" совершение в ночное время действий, нарушающих тишину и покой граждан, на защищаемых территориях или в защищаемых помещениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Ночным временем для целей настоящей статьи признается время с 22.00 до 7.00 следующего дня по местному времени. Защищаемыми помещениями и территориями для целей настоящей статьи признаются, в частности, квартиры жилых домов и частные домовладения. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, для целей настоящей статьи относятся, в том числе, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других), крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, и тому подобные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.
Исследовав материалы дела, считаю, что вина <ФИО2> в совершении инкриминируемого правонарушения объективно подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> <НОМЕР> сообщением от <ФИО3>; рапорт; объяснение <ФИО2> от <ДАТА4>, от объяснений отказался; рапорт. Указанные доказательства соответствуют требованиям статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.2 Закона <АДРЕС> края «Об административных правонарушениях в Пермском крае» <НОМЕР> от <ДАТА3>, необходимо, чтобы действия лица нарушили ночной покой граждан. Указанный состав административного правонарушения, связан не с определением уровня звукового воздействия, а с нарушением тишины и покоя, поскольку именно это, а не сам по себе сильный шум, приводит к ущемлению прав других лиц на отдых. О том, что в результате действий <ФИО2> был нарушен ночной покой граждан, а именно <ФИО3> свидетельствует ее обращение в полицию. Использование звуковоспроизводящего устройства на повышенной громкости, к действиям, нарушающим тишину и покой граждан. Оснований не доверять объяснению <ФИО3> у суда не имеется. Таким образом, считаю, что вина <ФИО2> в совершении указанного административного правонарушения установлена. Учитывая изложенное, действия <ФИО2> квалифицирую по ч. 1 ст. 7.2 Закона <АДРЕС> края «Об административных правонарушениях в Пермском крае» <НОМЕР> от <ДАТА3>, как совершение в ночное время действий, нарушающих тишину и покой граждан в защищаемых помещениях. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд признает признание вины, обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено. Назначая административное наказание, учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, считаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.2 Закона <АДРЕС> края «Об административных правонарушениях в Пермском крае» <НОМЕР> от <ДАТА3>, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: 618 540, <АДРЕС> край, ул. 20-летия Победы, 106, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, Получатель: УФК по Пермскому краю (администрация <АДРЕС> городского округа, л/счет <***>), Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС>,кор/счет 40102810145370000048, расч/счет 031006430000000015600, БИК банка 015773997, КБК 62211602020020000140, ОКТМО 57730000 Наименование платежа: УМК, административный штраф. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> (г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,18) В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае неисполнения обязанности по уплате штрафа, лицо может быть привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ к административному штрафу в двойном размере, либо подвергнуто административному аресту на срок до 15 суток, либо к обязательным работам на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья: подпись. Копия верна. Мировой судья: <ФИО1>