Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-296/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 июня 2025 года с. Частые Пермский край
Мировой судья судебного участка № 2 Большесосновского судебного района Пермского края Вылку Е.В. рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.8 Закона Пермского края №460-ПК от 06.04.2015 «Об административных правонарушениях в Пермском крае» в отношении ФИО1, <ДАТА3> гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> неработающего,
установил:
27.04.2025 около 19.30 ФИО1, в доме по адресу: <АДРЕС> устроил словесный скандал в отношении ФИО2, кричал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, пытался ударить.
ФИО1, потерпевшая ФИО2, извещенные о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств не поступало. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, потерпевшей, на основании доказательств, имеющихся в материалах дела. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Часть 1 ст. 7.8 Закона Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае" предусматривает административную ответственность за бытовое дебоширство, то есть совершение на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях действий, нарушающих спокойствие людей и создающих конфликтную ситуацию, сопровождающуюся шумом, нецензурной бранью и (или) унижением человеческого достоинства если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, либо признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно Примечанию к статье 7.8 Закона Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае" защищаемыми помещениями и территориями для целей настоящей статьи признаются в том числе жилые помещения.
Вина ФИО1 в совершенном правонарушении подтверждается письменными материалами дела:
протоколом об административном правонарушении № 21 от 21.05.2025, о составлении которого ФИО1 был надлежащим образом уведомлен; сообщением в дежурную часть отделения МВД России «Частинское» от 27.04.2025 от ФИО2; рапортом старшего полицейского Очерского МОВО (дислокация с. Частые); объяснениями ФИО2 от 27.04.2025, указавшей на то, что 27.04.2025 ФИО1 устроил словесный скандал с ней; объяснениями ФИО1 Исследовав доказательства по делу, суд находит установленной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 7.8 Закона Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае", как бытовое дебоширство, то есть совершение на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях действий, нарушающих спокойствие людей и создающих конфликтную ситуацию, сопровождающуюся шумом, нецензурной бранью и (или) унижением человеческого достоинства если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, либо признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, в соответствии с целями административного наказания, предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, принимая во внимание данные о личности ФИО1, имущественное положение суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде предупреждения.
Руководствуясь ст.ст 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.8 Закона Пермского края №460-ПК от 06.04.2015 «Об административных правонарушениях в Пермском крае» и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление в течение 10 дней со дня его вручения или получения может быть обжаловано в Большесосновский районный суд Пермского края через мирового судью судебного участка №2 Большесосновского судебного района Пермского края.
Мировой судья Е.В. Вылку