ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

26 декабря 2023 года г. Кинель Самарская область

Мировой судья судебного участка № 137 Кинельского судебного района Самарской области Богатырева О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-321/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, в отношении ФИО3, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

08.11.2023 ст. УУП МО МВД России «Кинельский» в отношении ФИО3 составлен протокол 23 № 3838396 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, согласно которому 13.10.2023 установлено, что ФИО3 осуществил самовольное подключение к электричеству по адресу: <АДРЕС>.

В судебное заседание ФИО3 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен лично под роспись, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. В предыдущем судебном заседании вину по протоколу не признал, пояснил, что является собственником жилого помещения по адресу: <АДРЕС>. Счетчик самовольно не устанавливал, установили сотрудники сетевой компании взамен старого, но не опломбировали. Безучетно электроэнергию не потреблял, платил по новому счетчику. В целях объективности, полноты и всесторонности исследования обстоятельств дела в качестве свидетеля допрошен начальник УБУЭ <АДРЕС> РЭС <ФИО1>, который пояснил, что <АДРЕС> РЭС филиала ПАО «Россети Волги»-«<АДРЕС> распределительные сети» является сетевой компанией, работающей на территории <АДРЕС> и <АДРЕС> района. ФИО3 с заявкой на установление электросчетчика не обращался, представители сетевой компании счетчик электроэнергии по адресу <АДРЕС> не устанавливали. В ходе проверки установлено, что ФИО3 самовольно, без уведомления и разрешения сетевой организации демонтировал старый счетчик и установил новый, который не числится в базе ПАО «<АДРЕС>. Имело место вмешательство в работу счетчика, так как без удаления пломбы демонтировать его невозможно. Количество безучетно потребленной электроэнергии определено по нормативу за 3 месяца, предшествующих проверке, с применением повышенного коэффициента. Изучив материалы административного дела, доводы ФИО3, и пояснения <ФИО2>, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность.

Установлено, что в ходе проверки, проведенной 13.10.2023 представителями сетевой компании, выявлен факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета электроэнергии гражданином-потребителем ФИО3 по адресу: <АДРЕС>. А именно, ФИО3 самовольно демонтировал прибор учета электроэнергии, удалив пломбу, и установил новый неопломбированный прибор учета без уведомления и разрешения сетевой организации. В результате несанкционированного вмешательства в работу прибора учета ФИО3 допустил безучетное потребление электроэнергии.

Указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 КоАП РФ.

Обстоятельства совершения ФИО3 данного административного правонарушения подтверждаются: протоколом об административном правонарушении 23 № 3838396 от 08.11.2023, объяснением ФИО3 от 08.11.2023, заявлением начальника <АДРЕС> РЭС, актом о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета гражданином-потребителем, расчетом ущерба, фототаблицей, видеозаписью проверки.

Приведенные доказательства исследованы судом, оценены по правилам ст.26.11 КоАП РФ, признаются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО3 в совершении инкриминируемого административного правонарушения.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.

Учитывая личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 7.19, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На постановление может быть подана жалоба в Кинельский районный суд Самарской области через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления. По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет административное наказание на основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Копию квитанции об оплате штрафа предъявить по адресу: <...>, каб. 8.

Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель: УФК по Самарской области (Служба мировых судей Самарской области, л/с <***>); Банк получателя: Отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области г. Самара, адрес: 443030, <...>, ИНН <***>, КПП 631101001, БИК (БИК ТОФК) 013601205, ОГРН <***>, ОКТМО 36618000, номер казначейского счета 03100643000000014200, номер единого казначейского счета (ЕКС) 40102810545370000036, КБК 71511601073010019140, УИН 0319929300000000001514645

Мировой судья О.В. Богатырева