Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
23 июня 2025 года г. Похвистнево
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 76 Похвистневского судебного района Самарской области Барабановой Е.В., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО2, потерпевшей <ФИО1>., рассмотрев дело об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении ФИО2 1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО2 нанес побои <ФИО1>., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно: <ДАТА4> в 17 час. 00 мин., ФИО2, находясь во дворе своего дома по адресу: <АДРЕС>, в ходе конфликта с <ФИО1>., нанес ей два удара кулаком своей правой руки в область плеча и головы, чем причинил <ФИО1>. телесные повреждения и физическую боль. Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, признал полностью, подтвердил обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении, просил назначить наказания в виде штрафа, средствами для оплаты штрафа располагает.
Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании пояснила, что <ДАТА4> в 17 час. 00 мин. она вышла из бани и во дворе дома по адресу: <АДРЕС> между ней и ФИО2 произошла ссора, он стал выгонять её из дома, нанес два удара кулаком в область плеча и головы, из-за чего соседи вызвали полицию. Суд, изучив материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшую, приходит к следующим выводам. В соответствии со статьей 6.1.1 КоАП РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административную ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным (два и более) нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> П от <ДАТА5> у <ФИО1>. выявлены телесные повреждения: - кровоподтеки: на наружной поверхности левого плеча в верхней трети (1), на наружной поверхности левого плеча в верхней, средней третях (1), на передней поверхности левого плеча в нижней трети (1), на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети (1), на правой боковой поверхности живота (1), на левой боковой поверхности живота с переходом в левую половину поясничной области (1), которые в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ <ДАТА6> <НОМЕР>, вреда здоровью <ФИО1>. не причинили.
Таким образом, обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении подтверждаются показаниями потерпевшей и вышеуказанным заключением эксперта, которые согласуются между собой и с другими письменными материалами дела.
Действия ФИО2 не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, поэтому образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данные обстоятельства, помимо признания вины ФИО2, подтверждаются следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными судом: -протоколом об административном правонарушении 23 <НОМЕР> от <ДАТА7>, который составлен в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела; -заявлением <ФИО1>. от <ДАТА4>, в котором он просит привлечь к ответственности ФИО2; -протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>; -заключением эксперта <НОМЕР> П от <ДАТА5>; -сведениями об административных правонарушениях, совершенных ФИО2 и иными письменными материалами. Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для признания ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание ФИО2 вины в совершении административного правонарушения, наличие у него на иждивении троих малолетних детей, в том числе одного ребенка-инвалида, за которым он осуществляет уход.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на здоровье, данные о личности ФИО2, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6.1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
Постановил:
Признать ФИО2 1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
УФК по Самарской области (Служба мировых судей Самарской области, л/с <***>) Адрес:443030, <...> ИНН <***> КПП 631101001, ОГРН <***> Банк получателя: Отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области г. Самара, ЕКС № 40102810545370000036, Казначейский счет № 03100643000000014200 БИК 043601001ОКТМО 36727000, КБК 71511601063010101140, УИН 0319929300000000001955099.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в Похвистневский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья Е.В. Барабанова