Решение по административному делу

УИД 31MS0043-01-2025-001366-52

Дело № 5-237/2025/9 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 16 июня 2025 года г. Белгород<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №9 Западного округа г.Белгорода Тельная И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <ДАТА2> гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, директора ООО «СТРОЙ МОНТАЖ ЗАКАЗЧИК», расположенного по адресу: <...>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь ответственным должностным лицом, директором ООО «СТРОЙ МОНТАЖ ЗАКАЗЧИК», расположенного по адресу: <...>, не представила в орган, осуществляющий финансовый контроль - Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области в нарушение ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерской (финансовой) обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом почтовой корреспонденцией, которая возвращена в адрес суда «за истечением срока хранения», причин неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявила. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 5 статьи 14.5, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2.1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5.1, 19.7.5.2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.8, 19.8.3 данного Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах (пункт 1 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно подпункту 5.1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, у которой отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с указанным Федеральным законом не обязана вести бухгалтерский учет, или является религиозной организацией, или является организацией, представляющей в Центральный банк Российской Федерации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

В соответствии с частью 2 статьи 18 указанного Федерального закона обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с такой отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

В случае исправления экономическим субъектом ошибки в бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязательный экземпляр которой представлен в соответствии с частью 3 настоящей статьи, экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, в котором ошибка исправлена, представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения исправления в бухгалтерскую (финансовую) отчетность либо за днем утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, если федеральными законами и (или) учредительными документами экономического субъекта предусмотрено утверждение бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта.

Таким образом, обязанность налогоплательщика по предоставлению годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности установлена подпунктом 5.1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации. Ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, предусмотрена для должностных лиц частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом, неисполнение должностным лицом своих служебных обязанностей по представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, является основанием для привлечения общества к административной ответственности в соответствии со статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что также следует из письма Росстата от 16.02.2016 № 13-13-2/28-СМИ «Об административной ответственности за непредставление бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения».

Как следует из выписки Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «СТРОЙ МОНТАЖ ЗАКАЗЧИК» зарегистрировано по указанному выше адресу, лицом имеющим право действовать без доверенности от имени последнего является директор ФИО1 Из государственного информационного ресурса следует, что ООО «СТРОЙ МОНТАЖ ЗАКАЗЧИК» бухгалтерская (финансовая) отчетность не была представлена за 2024 год, последние сведения о предоставлении отчетности за 2023 год (л.д. 6).

Вина директора ООО «СТРОЙ МОНТАЖ ЗАКАЗЧИК» ФИО1 помимо исследованных выше доказательств, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 30.04.2025 № 31002509800947900002, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, без участия законного представителя юридического лица, извещенного о времени и месте его составления заказным письмом с уведомлением (почтовый идентификатор 80093608478346), нарушений при составлении не допущено.

Доказательства соответствуют требованиям закона, оценив которые в их совокупности, суд считает вину директора ООО «СТРОЙ МОНТАЖ ЗАКАЗЧИК» ФИО1 доказанной, ее действия квалифицирует по ст. 19.7 КоАП РФ - непредставление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.

Статьей 2.4 КоАП РФ предусмотрено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Перечисленные письменные доказательства судом расцениваются как достоверные, относимые и допустимые, поскольку составлены уполномоченными должностными лицами в полном соответствии с КоАП РФ, относятся к событию правонарушения, согласуются между собой и с иными доказательствами, находящими в материалах дела.

Вина указанного лица заключается в непринятии всех зависящих от него мер по соблюдению требований действующего законодательства. При этом у него имелась реальная возможность обеспечить выполнение вышеуказанных требований закона. Доказательств наличия объективных причин, препятствующих фактической реализации предоставленных должностному лицу прав и выполнению возложенных на него обязанностей, материалы дела не содержат.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность директора ООО «СТРОЙ МОНТАЖ ЗАКАЗЧИК» ФИО1 мировым судьей не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности привлекаемого лица, отсутствие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств, в связи с чем считает возможным назначение наказания в минимальных пределах санкции статьи. Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать директора ООО «СТРОЙ МОНТАЖ ЗАКАЗЧИК» ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Разъяснить, что взысканную сумму штрафа необходимо перечислить на: ИНН <***> КПП 312301001 УФК по Белгородской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области л/с <***>) р/с № <***> кор/с 40102810745370000018 Отделение Белгород Банка России//УФК по Белгородской области г. Белгород, БИК 011403102 ОКТМО 14701000 КБК 823 1 16 01203 01 9000 140 УИН 0376064414909379884911445в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок возможно привлечение к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г.Белгорода через мирового судью судебного участка № 9 Западного округа г.Белгорода.

Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО>