Решение по административному делу
Дело №5- 286/2023 года.
УИД:40MS0025-01-2023-001363-69.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«23» ноября 2023 г. п.г.т. Красная Гора
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 41 Красногорского судебного района Брянской области, мировой судья судебного участка № 25 Красногорского судебного района Брянской области, В.А. Пыталев, с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: Боровик<ФИО>, <ДАТА2>
Обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 00 час. 45 мин. ФИО1, имея права на управление транспортным средством, управлял транспортным средством Рено Логан г/н <НОМЕР>, в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи и невыполнение законного требования сотрудника ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ответил отказом.
ФИО1 в судебном заседании признал себя виновным в совершении данного правонарушения, пояснив свой отказ от прохождения освидетельствования тем, что он растерялся.
В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
С объективной стороны правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заключается в нарушении пункта 2.3.2 Правил дорожного движения, которым на водителя транспортного средства возложена обязанность проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
Невыполнение законного требования сотрудника полиции представляет собой оконченное административное правонарушение. Основанием для привлечения к административной ответственности по статье 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> N 18, является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику.
Факт отказа ФИО1 от прохождения мед. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения подтверждается: 1/Протоколом об отстранении от управления транспортным средством 32 ОТ <НОМЕР> от <ДАТА3>, основанием для составления которого явилось управление автомашиной ФИО1 при наличии у инспектора ДПС достаточных оснований полагать, что он управляет автомашиной в состоянии опьянения. 2/ Протоколом 32НА <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, с указанием признаков опьянения, выявленных у ФИО1 - запах алкоголя из-зо рта, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке.
Основанием для направления на медицинское освидетельствование явился отказ ФИО1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. 4/ Протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА6> 32 АА №113951.
4/ Протоколом об административном правонарушении 32ПР <НОМЕР> от <ДАТА6>. 5/ Видеозаписью, которая велась при освидетельствовании ФИО1.
ФИО1 при составлении протокола были разъяснены его права как лица, привлекаемого к административной ответственности, порядок привлечения лица к административной ответственности нарушен не был.
Оценивая все доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу о доказанности совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,
В связи с отсутствием отягчающих ответственность обстоятельств, наказание необходимо назначить в минимально, предусмотренном законом, размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.26 ч. 1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Боровик <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Разъяснить ФИО1, что, в соответствии с. ч.1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Он обязан сдать водительское удостоверение в ГИБДД МО МВД России по месту своего жительства / <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> ФИО3 <АДРЕС>, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи документов, либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен привлеченным к административной ответственности на счет: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по г. <АДРЕС>, КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КБК 40102810245370000019, р/счет <***> в Отделение Брянск, УИН 18811601123010001140, не позднее 60 дней со дна вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки предоставленной правонарушителю в соответствии с ч.2 ст.31.5 КоАП РФ.
Копии настоящего постановления направить ФИО1 и должностному лицу, составившего административный протокол.
Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток.
Мировой судья В.А. Пыталев