Дело № 5-879-0602/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31 октября 2023 года г. Нефтеюганск

Мировой судья судебного участка № 6 Нефтеюганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры С.Т. Биктимирова, и.о. мирового судьи судебного участка № 7 Нефтеюганского судебного района, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, * года рождения, уроженца *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, *, работающего *, *,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

УСТАНОВИЛ:

Решением Нефтеюганского районного суда ХМАО-Югры от 10 июня 2021 года в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок три года с установлением ограничений в виде обязательной явке 4 раза в месяц в ОМВД России по месту жительства для регистрации. Решение вступило в законную силу 26.06.2021 года.

Решением Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 октября 2021 г., в отношении ФИО1, установлено дополнительное административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 21 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующего дня, за исключением случаев связанных с осуществлением трудовой деятельности

ФИО1 21 сентября 2023 года в 20 часа 10 минут отсутствовал по месту своего жительства, тем самым повторно, в течение одного года, нарушил обязанности, возложенные на него судом.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении им административного правонарушения признал полностью, пояснил, что об административном надзоре и ограничениях знает, в том числе и о запрете пребывания вне дома в ночной период. Был у соседа, который проживает этажом выше. Дома был брат, но поскольку он был выпивши, не предупредил о том, что Белик у соседа. Просит строго не наказывать.

Мировой судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом 86 № 161830 от 22.09.2023 года об административном правонарушении, из содержания которого следует, что ФИО1, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, повторно нарушил ограничения, установленные ему судом, а именно 21 сентября 2023 года в 20 часа 10 минут, находился вне жилого помещения, являющегося местом жительства;

- копией решения Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 июня 2021 г., согласно которому установлен административный надзор в отношении ФИО1, установлено административное ограничение в виде обязательной явке 4 раза в месяц в ОМВД России по месту жительства для регистрации. Решение вступило в законную силу 26.06.2021 года;

- копией решения Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 октября 2021 г., согласно которому в отношении ФИО1, установлено дополнительное административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения по адресу: *. с 21 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующего дня, за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовой деятельности;

- копией постановления начальника ОМВД России по Нефтеюганскому району от 03.08.2021 года, согласно которому ФИО1 был привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу 03.08.2021 года;

- актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 11.02.2022 года согласно которому ФИО1 11 февраля 2022 с 00 часов 30 минут до 00 часов 40 минут, находился вне жилого помещения;

- заявлением ФИО1 от 28.06.2021 г., согласно которого, он просит считать его местом жительства: *

- заключением о заведении административного надзора на лицо, освобождённое из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения от 26.06.2021 года в отношении ФИО1

- объяснением ФИО1 от 12.02.2022 г. где ФИО1 признал, что отсутствовал по месту жительства, на момент проверки;

- рапортом УУП ОП №1 ОМВД России по Нефтеюганскому району от 22.09.2023 М. согласно которого был выявлен факт административного правонарушения гражданином ФИО1;

- справкой об освобождении от 01.02.2021;

- актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 21.08.2023;

- объяснением ФИО1 от 22.09.2023 согласно которого, он 21.09.2023 ушел в гости, за временем не следил и поэтому вовремя не вернулся домой;

- копией паспорта;

-реестром правонарушений.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения.

Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания судья учитывает обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности и его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, повторное совершение однородного административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 15 час. 00 мин. 31.10.2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Нефтеюганский районный суд в срок 10 дней со дня получения копии постановления через мирового судью. В этот же срок постановление может быть опротестовано прокурором.

Мировой судья С.Т. Биктимирова