ПОСТАНОВЛЕНИЕ 5-271/ 2025

по делу об административном правонарушении УИД:31MS0072-01-2025 -00197195 <...>) 07 ноября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 2 Чернянского района Белгородской области Трунова Г.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении

ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2>), зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в срок до 00 час.01 мин. 04.09.2025г. по месту жительства не уплатил административный штраф по постановлению заместителя ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившему в законную силу 05.07.2025г., в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, по которому привлечен к административной ответственности ст. ч.2 ст.12.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 750 рублей. Сведений о предоставлении отсрочки или рассрочке по оплате данного штрафа не представлено.

В судебное заседание привлекаемый не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, о причинах неявки суд не уведомил, ходатайств, отводов не заявил, об отложении дела не просил. При таких обстоятельствах, дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Изучив дело об административном правонарушении, проанализировав собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему.

Виновность привлекаемого лица в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 15.10.2025г., составленным уполномоченным должностным лицом в полном соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, замечаний протокол не содержит, (л.д. 1), копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 11.06.2025г., вступившему в законную силу 05.07.2025г., по которому привлечен к административной ответственности ст. ч.2 ст.12.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 750 рублей. (л.д. 2), сведениями о направлении копии данного постановления в адрес привлекаемого лица (л.д. 3,4), карточкой учета транспортных средств, сведениями ИАЗ ГИБДД и другими данными.

Исходя из системного толкования ч.1 ст.20.25 и ст.32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Правонарушение зафиксировано с применением работающего автоматическом режиме специального средства фиксации административных правонарушений, т.к. ФИО2 2 до совершения правонарушения, т.е. до 27.05.2025г. являлся собственником транспортного средства ВАЗ 21154 ФИО3 <НОМЕР>, что следует из карточки учета транспортных средств, при управлении которым водитель автомобиля на а/д Старый Оскол -Чернянка-Новый Оскол км 61+835м( в сторону 62+000) Белгородская область, водитель нарушил требования ПДД РФ и был привлечен к административной ответственности по ст.12.9 ч.2 КоАП РФ.

По материалам дела штраф уплачен за пределами установленного законом срока 15.09.2025г.

Состав части 1 статьи 20.25 КоАП РФ является формальным, ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты. Представленные доказательства соответствуют требованиям КоАП РФ, получены компетентными лицами и признаются судьей допустимыми и относимыми доказательствами по делу об административном правонарушении в отношении привлекаемого лица.

Бездействие ФИО2 А.3 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Административное правонарушение совершено умышленно, штраф, в установленный законом срок не уплатил, осознавал противоправный характер своего действия, предвидел его последствия и сознательно их допускал. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность-уплата штрафа, отягчающих административную ответственность не установлено. Учитывая изложенное, а также противоправный характер совершенного административного правонарушения, мировой судья считает необходимым назначить административное наказание по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., что обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание по этой статье в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа в сумме 1500

( одна тысяча пятьсот) рублей.

Оплату суммы административного штрафа произвести на счет: получатель: УФК по Белгородской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области), ИНН: <***>, л/счет <***> Расчетный счет <***>: к/ 40 102 810745370000018, Банк получатель платежа: ОКЦ №11 ГУ Банка России по ЦФО/УФК по Белгородской области г.Белгород, БИК: 011403102, КПП: 312301001, ОКТМО: 14654000, КБК: 823 116 01203019000 140- УИН- 037 606 4496410982592580364 -штраф мирового судьи, в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию о добровольной оплате штрафа представить мировому судье вынесшего постановление. Разъяснить виновному лицу, что за неуплату в установленный срок административного штрафа предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ к штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 руб., либо к административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам до 50 часов. При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Копию постановления вручить виновному лицу, направить для сведения в ОМВД.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Чернянский районный суд Белгородской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 2 Чернянского района Белгородской области

Мировой судья подпись Г.Д. Трунова