Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
п. <АДРЕС> МО <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Александровского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием <ФИО2>,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> вп. Лель <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. пер. <АДРЕС> 1-й, <АДРЕС>, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем-курьером в ООО «Озон», ранее привлекавшегося к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ,
установил :
<ДАТА4> в 16:18 часов по адресу: <АДРЕС> край, автодорога «<АДРЕС>, ул. 249 км, водитель <ФИО2>, управляя автомобилем Форд Транзит, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил обгон впереди идущего транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем нарушила п.1.3 Правил дорожного движения.
<ФИО2>, в судебном заседании вину признал, с протколом согласился, указал, что завершил маневр обгона в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен», так как торопился.
Изучив письменные материалы дела, выслушав <ФИО2>, мировой судья считает вину <ФИО2>, в совершении административного правонарушения установленной.
Вина <ФИО2> объективно подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении 59 БГ <НОМЕР> от <ДАТА4>, объяснениями водителя <ФИО4> от <ДАТА4>, дислокацией дорожных знаков, карточкой операции ВУ, сведениями о привлечении к административной ответственности, видеозаписью.
В соответствии с п.1.3 ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки. Водитель, как непосредственный участник дорожного движения, должен внимательно следить за дорожными знаками и разметкой на всем пути следования транспортного средства и в точности соблюдать Правила дорожного движения.
В соответствии с Приложением <НОМЕР> к ПДД зона действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» распространяется от места его установки до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знака 3.20 «Обгон запрещен» не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения <НОМЕР> к ПДД разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
Наличие знака 3.20 «Обгон запрещен» и горизонтальной разметки 1.1 свидетельствует о запрете совершения маневра обгона и выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.
В нарушение ПДД <ФИО2> совершил обгон впереди идущего транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем нарушила п.1.3 Правил дорожного движения, что подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела. Указанные письменные доказательства по делу суд признает достаточными и достоверными, основания не доверять которым у суда отсутствуют.
Доказательств обратного в материалы дела не содержат.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях <ФИО2> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного. Смягчающим обстоятельством мировой судья признает признание вины, отягчающих административную ответственность <ФИО2> обстоятельств мировым судьей не установлено. При назначении наказания мировой судья исходит из общественной опасности содеянного, личности правонарушителя, его отношения к содеянному, материального и семейного положения, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, что будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях в пределах санкции данной статьи КоАП РФ. Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Штраф перечислять на реквизиты: УФК по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю), банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Пермскому краю <АДРЕС>, ОКТМО 57701000, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КБК 18811601121010001140, р/с <***>, к/с 40102810145370000048, УИН 18810459230170002970. В соответствие со ст.32.2 КоАП РФ, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу оплатить штраф и направить в суд документ (квитанцию), свидетельствующий об уплате административного штрафа.
При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мировую судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья. подпись <ФИО1>
Копия верна.
Мировой судья <ФИО1>