2025-05-29 18:58:43 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
6 марта 2025 года г. Шелехов<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 117 г. Шелехов и Шелеховского района Иркутской области Инхиреева И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-166/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 <ДАТА>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не уплатил в срок до 21.01.2025 административный штраф, в связи с чем, 20.01.2025 инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Эхирит-Булагатский» в отношении него составлен протокол 38 РП 412621 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явился. Извещался посредством СМС-извещения, на что согласие давал. СМС-извещение получено 28.02.2025. При составлении протокола ФИО1 подал письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Иных ходатайств и заявлений от него не поступило. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие привлекаемого лица. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области от 21.10.2024 № 18810538241021022029 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 руб. В силу ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. Согласно правовой позиции, сформулированной в абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления. Поскольку положениями ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ не установлен порядок вступления в законную силу постановлений должностных лиц в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена должностному лицу по истечении срока хранения, то по аналогии закона в этом вопросе следует руководствоваться указанными разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Копия постановления была направлена ФИО1 на адрес регистрации и жительства почтовым отправлением с ШПИ <НОМЕР>. По информации, размещенной на официальном сайте Почты России, данное отправление было получено ФИО1 07.11.2024. Сведений об обжаловании постановления не имеется.
Постановление вступило в законную силу 19.11.2024. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Срок для уплаты штрафа начал течь с 20.11.2024 и истек в субботу 18.01.2025.Согласно ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Поскольку последний день для уплаты штрафа выпал на нерабочий день, то в соответствии с ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ последним днем уплаты штрафа является понедельник 20.01.2025. Сведений о предоставлении отсрочки или рассрочкиуплаты штрафа не имеется.
В срок до 21.01.2025 административный штраф уплачен не был. Положениями ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен с участием привлекаемого лица с соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ. Копия протокола им получена.
Оценив в совокупности и взаимной связи доказательства, имеющиеся в деле, мировой судья приходит к выводу, что в силу требований ст. 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ; лицо, не уплатившее административный штраф в установленный срок - ФИО1, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в связи с чем, его бездействие подлежит квалификации по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Наличие вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, которое в установленном порядке не было отменено, является достаточным основанием для квалификации бездействия лица, в отношении которого оно вынесено, по неуплате данного штрафа в срок, установленный КоАП РФ, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, по материалам дела не установлено. Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, мировой судья назначает привлекаемому лицу наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 руб. Постановление может быть обжаловано в Шелеховский городской суд Иркутской области через мирового судью в течение десяти дней со дня получения копии постановления. Штраф оплачивается по реквизитам: Наименование получателя платежа: УФК по Иркутской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области) ИНН/КПП 3808237415, 381101001 Номер счета получателя платежа: 03100643000000013400 в отделение Иркутск Банка России/УФК по Иркутской области г.Иркутск, БИК 012520101, № кор/сч. банка получателя платежа 40102810145370000026, КБК 83711601203019000140, ОКТМО 25655101 УИН 0376068806032025396657914 Наименование платежа: административный штраф мировых судей Иркутской области по делу № 117-5-166/2025
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч.1 настоящей статьи (шестьдесят дней), судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Мировой судья И.А. Инхиреева