Решение по административному делу
КОПИЯ
Дело № 5-27/2025
УИД 35МS0064-01-2024-005866-67
ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Череповец 20 января 2025 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 21 Слюсаренко А.С., в порядке исполнения обязанностей мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 64, (162610, <...>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2><ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
26.04.2024 года ФИО1<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного по адресу: <...>, помещ. 202Н, в нарушение п. 3 ст. 289 Федерального закона от 05.08.2000 № 117-ФЗ «Налоговый кодекс РФ. Часть вторая» не представила в Управление ФНС по Вологодской области в установленный срок налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 1 квартал 2024 года, при установленном сроке не позднее 25.04.2024. В судебное заседание ФИО1 не явилась. Судьей принято решение о рассмотрении дела об административном правонарушении в ее отсутствие, поскольку ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки суду не представила, ходатайств об отложении дела не заявила. По данному делу присутствие лица не является обязательным, и не было признано судьей обязательным. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом № 35002432000174200002 об административном правонарушении от <ДАТА7> в отношении ФИО1 по обстоятельствам дела, протокол об административном правонарушении составлен правильно в соответствии с требованиями статьи 28.2. КоАП РФ, события правонарушения и сведения о нём как о лице, совершившем административное правонарушение, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена; <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Исследованные доказательства получены с соблюдением требований закона, процессуальных нарушений не имеют.
Как видно из представленных документов, ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> следовательно, она подлежит административной ответственности за данное правонарушения как должностное лицо. Исследовав доказательства по делу, судья считает, что виновность ФИО1 в совершении правонарушения полностью доказана. Судья считает, что в действиях должностного лица ФИО1 содержится состав административного правонарушения и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновной, которая имеет постоянное место жительства и работы, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, и назначает ей наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. Оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 15.6 ч.1, 29.7, 29.10-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
генерального директора ООО «СТЕЛЛА» ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, и назначить ей по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, по следующим реквизитам<ОБЕЗЛИЧЕНО> Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд Вологодской области через канцелярию мирового судьи по судебному участку № 64 в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись А.С. Слюсаренко Копия верна Мировой судья А.С. Слюсаренко
Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу.
Квитанцию об уплате административного штрафа можно представить в канцелярию мирового судьи по судебному участку № 64: <...> этаж, 57-57-55, либо направить по эл. почте: 64@mirsud.gov35.ru.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, постановление будет направлено судебному приставу - исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.