Дело (УИД) <НОМЕР> 21MS0018-01-2023-002663-32
Производство <НОМЕР> 5-568/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> с. <АДРЕС> Четаи
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> 1 <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <ФИО1> М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении: <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Четаи, ул. <АДРЕС>, д. 63, кв. 15, паспорт серии 9715 <НОМЕР> 208915, гражданки Российской Федерации, привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
установил:
<ФИО2> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, она, будучи привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ на основании постановления и.о. мирового судьи от <ДАТА3> 2023 по делу <НОМЕР> 2-279/2023 с назначением административного штрафа в сумме 2000 руб., вступившего в законную силу <ДАТА4>, в срок 60 дней по <ДАТА5> по адресу: Чувашская Республика, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Четаи, ул. <АДРЕС>, д. 63, кв. 15 не уплатил указанную сумму штрафа. В судебном заседании <ФИО2> не участвовала, будучи извещенной надлежащим образом, конверт возвращен по истечении срока его хранения.
Представитель <АДРЕС> РОСП УФССП по ЧР на судебное заседание не явился.
В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья рассмотрел дело без участия указанных лиц.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
Ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за уклонение от исполнения административного наказания. Так, согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Как видно из копии постановления мирового судьи <НОМЕР> 5-279/2023 от <ДАТА3>, в указанный день <ФИО2> была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Копия постановления была направлена ей по почтовому адресу.
Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Отсрочка или рассрочка уплаты штрафа не предоставлялись. Вместе с тем, сведений об уплате штрафа в указанной сумме в деле не имеется, постановление вступило в законную силу <ДАТА4>, однако штраф по <ДАТА5> уплачен не был.
Ввиду неисполнения постановления был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> 100 от <ДАТА6> <ФИО2> при его составлении не участвовала, извещение направлено электронно, прочитано <ДАТА7>
Доказательств уплаты штрафа в срок судье не представлено.
На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При назначении наказания за совершенное административное правонарушение судья руководствуется требованиями ст. 4.1. КоАП РФ, то есть, учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его образ жизни и отношение к содеянному.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, не усматривается.
В качестве отягчающего обстоятельства мировой судья расценивает факт привлечения лица к административной ответственности за однородное административное правонарушение в течение года (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).
При таких обстоятельствах с учетом личности <ФИО2>, мировой судья считает необходимым назначить лицу административное наказание в виде штрафа.
Сведений об обстоятельствах, препятствующих назначению данного вида наказания, мировому судье не предоставлено и не выявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9.-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по ЧР (Госслужба ЧР по делам юстиции), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет получателя - 03100643000000011500, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 97526000, КБК: 81811601203019000140, УИН 0411494621001850056820237, наименование платежа - штраф.
Квитанцию об уплате предоставить мировому судье.
Постановление может быть обжаловано, опротестовано прокурором в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью, вынесшего постановление, либо в районный суд.
Мировой судья <ФИО4>