Дело № 5-631/2023
УИД 50MS0077-01-2023-003091-37
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
30 октября 2023 год г. Коломна Московская область
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 77 Коломенского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 79 Коломенского судебного района Московской области Воронина А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированного с 12.09.2012 г. по адресу: <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, являющегося генеральным директором ООО «Бадоян и К» (юридический адрес организации: <...>, ИНН <***>),
УСТАНОВИЛ:
04.10.2023 года должностным лицом заместителем директора Филиала № 8 ОСФР по г. Москве и Московской области составлен протокол об административном правонарушении № 710, согласно которому ФИО1, занимая должность генерального директора ООО «Бадоян и К», не обеспечил представление в Филиал № 8 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской области сведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-СТАЖ на 2 зарегистрированных лица за отчетный период - 2022 год, при установленном сроке не позднее 01.03.2023 года, представив сведения по форме СЗВ-стаж (исходная )- 27.02.2023 г., сведения по форме СЗВ-стаж (дополняющая) -11.09.2023 г. В судебное заседание ФИО1 не явился, суд рассматривает дело в отсутствие ФИО1, на основании имеющихся в материалах дела письменных документах.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с частью 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 названного Кодекса
Согласно части 4.1 указанной статьи, в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического
лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись (часть 5 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
На основании части 2 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.
Вопрос об установлении личности лица, совершившего противоправное действие (бездействие), за которое КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в соответствии с п. 2 ст. 26.1 КоАП РФ, входит в предмет доказывания и относится к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении.
Из содержания протокола об административном правонарушении следует, что он был составлен в отсутствие лица, в отношении которого было возбуждено производство по делу об административном правонарушении - должностного лица директора ООО «Бадоян и К». Согласно материалам дела, уведомление о месте и времени составления данного протокола, адресованное директору ООО «Бадоян и К» ФИО1, было направлено 25.08.2023 г. по адресу местонахождения названной организации, а также по адресу, указанному как место жительства должностного лица: <АДРЕС>. (л.д. 3)
Согласно адресной справки ФИО1 с 12.09.2012 г. зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>. По адресу: <АДРЕС> - ФИО1 не зарегистрирован. При изменении паспортных данных и сведений о месте жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, то есть руководителя компании, а также учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, ФНС России обеспечивает внесение данных сведений в соответствующий реестр на основании сведений, получаемых от органов, осуществляющих выдачу или замену паспорта гражданина РФ либо регистрацию физлиц по месту жительства, не позднее пяти рабочих дней с даты получения таких сведений (п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Таким образом, юридические лица не обязаны сообщать регистрирующему органу об изменении места жительства учредителя (участника) — физического лица или руководителя.
Как уже отмечалось, нормами КоАП РФ предусмотрено обязательное извещение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, о времени и месте составления протокола.
Таким образом, в нарушение указанных норм, данные о месте жительства ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении были установлены некорректно, уведомление о месте и времени составления протокола об административном правонарушении ФИО1 по месту жительства не направлялось.
Извещение по месту работы ФИО1 суд не признает надлежащим, поскольку в рамках настоящего дела ФИО1 является должностным лицом, и в силу ч. 2 ст. 25.15 КоАП РФ подлежал извещению по месту жительства. Административный орган должен располагать информацией о надлежащем извещении лица, привлекаемого к административной ответственности именно в момент составления протокола об административном правонарушении, рассмотрения дела об административном правонарушении. В нарушение указанной нормы извещение о месте и времени составления протокола об административном правонарушении ФИО1 по месту его жительства не направлялось, доказательств обратному в материалах дела не имеется.
Данные обстоятельства подтверждают, что протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесен в отсутствие лица, в отношении которого он составлен, или его защитника с нарушением требований, предусмотренных статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные нарушения являются существенными, влекущими нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.
На основании п. 2 статьи 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
В соответствии с п.п. 1 п. 2 ч. 1 статьи 29.9 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 суд признает недопустимым доказательством по настоящему делу и прекращает производство по делу за отсутствием состава административного правонарушения. Руководствуясь ст. 29.9, 24.5 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ прекратить за отсутствием состава административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии настоящего постановления в Коломенский городской суд через мирового судью 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области.
Мировой судья А.А. Воронина