2025-09-26 22:08:07 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Срок предъявления к исполнению 2 года. 5-369/2025 УИД 25MS0038-01-2025-003600-70 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

«04» июля 2025 года город Большой Камень

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> Камня и <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, иные данные: <АДРЕС>, иные данные, привлекаемой по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ,

установил:

10.06.2025 года в 23:20 часов <АДРЕС> ФИО2, управляя транспортным средством с признаками, характерными для состояния опьянения, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушила требования пунктов 2.1.1 и 2.3.2 ПДД РФ. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтвердила, отказ мотивировала нахождением в состоянии опьянения. Дополнительно сообщила, что водительское удостоверение в установленном порядке не получала. Имеет трех малолетних детей (11 и 14 лет), в отношении всех лишена родительских прав, беременной не является, больна астмой и анемией.

Выслушав объяснения ФИО2, исследовав и оценив в судебном заседании все материалы дела об административном правонарушении, мировой судья считает, что ее вина в совершении правонарушения нашла свое подтверждение. Факт управления ФИО2 транспортным средством не оспаривался ею в судебном заседании, а также подтверждается исследованными в судебном заседании протоколом об административном правонарушении от 10.06.2025, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований статьи 28.2 КоАП РФ; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, составленным в присутствии двух понятых, от 10.06.2025. Согласно протоколу 25 ПК 2967595 от 10.06.2025 об административном правонарушении, ФИО2 не выполнила законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имея права управления транспортными средствами. В судебном заседании установлено, что ФИО2 направлена на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии двух понятых. При этом у нее имелись признаки опьянения - запах алкоголя изо рта. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО2 отказалась, что удостоверено подписями понятых в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 25ПН <НОМЕР> от 10.06.2025.

Все доказательства составлены надлежащим образом с соблюдением требований статей 26.2, 27.12 и 28.2 КоАП РФ в присутствии понятых. Сомневаться в их достоверности нет оснований. Согласно сведениям ГИБДД МО МВД России «Большекаменский», права управления транспортными средствами ФИО2 не имеет, что также подтверждено ею в судебном заседании.

Принимая во внимание изложенное, мировой судья считает, что вина ФИО2 нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и ее действия необходимо квалифицировать по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Нарушение части 2 статьи 12.26 КоАП РФ влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере сорок пять тысяч рублей. При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного ФИО2 правонарушения, а также данные о личности правонарушителя. ФИО2 совершила грубое административное правонарушение, представляющее значительную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, являются признание своей вины, раскаяние в содеянном, здоровья ФИО2, сообщившей об астме и анемии. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного ФИО2 административного правонарушения, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также тот факт, что основания, препятствующие назначению ему наказания в виде административного ареста, в судебном заседании не установлены, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде административного ареста в пределах санкции части 2 статьи 12.26 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на двенадцать суток. Срок наказания исчислять с момента водворения в место отбывания наказания. Постановление подлежит немедленному исполнению после его вынесения. Настоящее постановление может быть обжаловано в Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка №38 судебного района города Большого Камня и Шкотовского района Приморского края.

Мировой судья <ФИО1>