Решение по административному делу
2026-02-18 21:25:41 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file E:\msrb\171\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-18 21:25:41 ERROR LEVEL 2
On line 1089 in file E:\msrb\171\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело №5-459/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
29 октября 2025 года РБ, <...>
И.о. мирового судьи судебного участка по Бураевскому району Республики Башкортостан - Мировой судья судебного участка № 1 по Бирскому району и городу Бирску Республики Башкортостан ФИО4, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО5 <ФИО1> <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> ул.<АДРЕС>, <НОМЕР> <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 привлекается к административной ответственности по ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за заведомо ложный вызов специализированных служб. Так, согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР>, <ДАТА3> в 09.00 часов ФИО5, находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС> ул.<АДРЕС>, <НОМЕР> <АДРЕС> со своего телефона совершил заведомо ложный вызов специализированных служб, а именно сотрудников полиции, ложно сообщив о том, что после ухода знакомого, у него пропали деньги в сумме 516 рублей, так как вспомнил о старых обидах.
На рассмотрение дела ФИО5 не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой.
Мировой судья считает возможным рассмотрение дела в отсутствие привлекаемого к административной ответственности лица по имеющимся материалам дела.
Изучив и оценив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст. 19.13 КоАП РФ, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Вина ФИО5 в совершении вменяемого ему правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, информацией о происшествии, письменными объяснениями ФИО5
Оснований не доверять имеющимся в материалах дела письменным доказательствам у мирового судьи не имеется, так как они представлены должностным лицом и соответствуют требованиям, предусмотренным действующим административным законодательством.
Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что совокупность представленных материалов является достаточной для признания ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, мировой судья не установил.
При назначении наказания ФИО5 мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, принимает во внимание имеющиеся в деле данные по правонарушителю и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО5 <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Балтачевский межрайонный суд Республики Башкортостан Постоянное судебное присутствие в селе Бураево Бураевского района Республики Башкортостан.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Мировой судья согласовано ФИО4