ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с.Новая Усмань 25 августа 2023 года
Мировой судья судебного участка №1 Новоусманского судебного района Воронежской области Михин И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материал о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, ВУ <НОМЕР>, уроженец Воронежской области, зарегистрирован и проживает Воронежская область, Новоусманский район, <АДРЕС>.
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении 36 ТТ 257143, 27.07.2023 года в 09 час. 18 мин. у <АДРЕС> по <АДРЕС>, с.Новая Усмань, Новоусманского судебного района, Воронежской области <ФИО1> управлял транспортным средством Volvo XC 60, государственный номерной знак <***>, допустил выезд на полосу встречного движения в нарушении правил дорожного движения, таким образом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО1> не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Об отложении слушания дела ходатайство не заявил, в связи чем, судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии. Изучив материал, судья считает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании.
В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, знаков и разметки. В Приложении N 2 к Правилам дорожного движения установлен запрет на пересечение линии 1.1 горизонтальной разметки.
Положения ч.4 ст.12.15 КоАП РФ предусматривают ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
Как следует из материалов дела, <ФИО1> управляя транспортным средством, в нарушение требований пункта 11.4 ПДД РФ, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия сплошной линии разметки.
Факт совершения <ФИО1> административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении (л.д.6), видеозаписью правонарушения (л.д.5), схемой места совершения административного правонарушения (л.д.7), рапортом (л.д.8), достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает степень и тяжесть совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к ответственности.
Руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 252-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Воронежской области (ГУ МВД по Воронежской области). Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области. Кор/сч № 40102810945370000023, БИК: 012007084, ИНН: <НОМЕР>, КПП: 366601001, ОКТМО: 20701000, КБК: 18811601123010001140.
Административный штраф может быть уплачен в размере 50 % не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления, а при пропуске указанного срока подлежит уплате в полном размере.
В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный выше срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанция об оплате должна быть предоставлена по адресу: Воронежская область, Новоусманский район, с.Новая Усмань, ул. <АДРЕС>, д. 35, судебный участок № 1, тел.: <***> (каб. <НОМЕР>). Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Воронежской области в течение 10 суток.
Мировой судья И.С.Михин