Дело № 5-305/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 октября 2023 г. г. Юрьевец Ивановской области Мировой судья судебного участка №4 Пучежского судебного района Ивановской области Трофимова Ю.В., рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: 155450, <...> материалы дела об административном правонарушении по части 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ в отношении:

<ФИО1>, <ДАТА2> сведения о привлечении к административной ответственности за совершение аналогичных и (или) однородных административных правонарушений отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколам <НОМЕР> и <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ФИО1>, являясь директором МУК «СКО Михайловского сельского поселения», то есть должностным лицом, ответственным за представление в ОСФР по <АДРЕС> области сведений о каждом работающем у него лице, находясь по адресу: Ивановская область, Юрьевецкий район, д. Михайлово, терр. ПУ № 20, д. 6, в нарушение п. 6. ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г № 27 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» не представила в установленный законом срок сведения о заключении и прекращении договоров гражданско-правового характера. Определением мирового судьи от 24.10.2023 г. дела № 5-305/2023 и 5-307/2023 объединены в одно производство с присвоением объединенному делу № 5-305/2023. Директор МУК «СКО Михайловского сельского поселения» <ФИО1> в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещенная о дате, месте и времени рассмотрения дела, ходатайствовала о рассмотрении дела без своего участия.

На основании ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица, привлекаемого к административной ответственности.

Мировой судья, изучив представленные материалы дела административного производства, мировой судья приходит к следующему выводу. Согласно ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном и социальном страховании, устанавливаются Федеральным законом от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее - Федеральный закон <НОМЕР>-ФЗ). В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона <НОМЕР>-ФЗ страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 6 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда по месту своей регистрации. Пп. 5 п. 2 статьи 11 Федерального закона <НОМЕР>-ФЗ определено, что страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), сведения и документы, в частности, дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам. В силу п. 6 ст. 11 данного Закона, сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

Согласно п. 7 ст.6.1 НК РФ и ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Из материалов дела следует, что директор МУК «СКО Михайловского сельского поселения» <ФИО1> несвоевременно представила в органы ОСФР по <АДРЕС> области сведения о начале двух договоров гражданско-правового характера от <ДАТА7> и об окончании двух договоров гражданско-правового характера <ДАТА8> по форме ЕФС-1. Данные сведения представлены в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи <ДАТА9>

Факт совершения <ФИО1> административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>; протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>; копиями уведомлений о составлении протокола об административном правонарушении; сведениями по форме ЕФС-1, поданными <ДАТА9>, содержащими информацию о заключении договоров гражданско-правового характера от <ДАТА7> и их окончании <ДАТА8>; уведомлением о доставке от <ДАТА9>; выпиской из ЕГРЮЛ и другими собранными по делу доказательствами. Таким образом, в действиях директора МУК «СКО Михайловского сельского поселения» <ФИО1> усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, выраженного в нарушении установленного Федеральным законом <НОМЕР>-ФЗ срока предоставления сведений о работающем лице. Оснований не доверять собранным и исследованным по делу доказательствам, у мирового судьи не имеется, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями закона.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. Совершенное <ФИО1> административное правонарушение малозначительным не является. Санкцией ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ предусмотрен единственный вид административного наказания - административный штраф. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, личность правонарушителя и считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 15.33.2, ст.ст. 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Директора МУК «СКО Михайловского сельского поселения» <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для перечисления суммы штрафа. УФК по <АДРЕС> области (ОСФР по <АДРЕС> области), ИНН получателя 3731001044, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 24701000, р/с <***>, Банк получателя: Отделение Иваново Банка России, БИК: 012406500, <НОМЕР> счета банка получателя: 40102810645370000025, <НОМЕР> счета получателя: <***>, КБК 79711601230060001140. Разъяснить <ФИО1>, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, необходимо представить мировому судье в указанный срок.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления .

Мировой судья Ю.В. Трофимова