Решение по административному делу

Дело № 5-11-172/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 19 марта 2025 года г. Абакан Республика Хакасия<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 11 г. Абакана Республики Хакасия Борисенко Е.Ю., рассмотрев в порядке статьи 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА9> года рождения, место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт: <ОБЕЗЛИЧЕНО>., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО> в отношении которого установлен административный надзор, повторно в течение одного года не соблюдал административные ограничения, установленные ему судом, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. <ДАТА4> в отношении ФИО2 <ФИО> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО2 <ФИО> в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Выслушав ФИО2 <ФИО> оценив в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях имеющиеся в деле материалы, суд приходит к следующим выводам. Решением <АДРЕС> городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА5> в отношении ФИО2 <ФИО> установлен административный надзор сроком на 8 (восемь) лет, так же ему установлены ограничения, в том числе: являться 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решением <АДРЕС> городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА6> ФИО2 <ФИО> дополнены административные ограничения, установленные решением <АДРЕС> городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА5>, административным ограничением в виде дополнительной обязательной явки один раз в месяц (всего три раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решением <АДРЕС> городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА7> ФИО2 <ФИО> дополнено административное ограничение, установленное решением <АДРЕС> городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА5>, дополненное решением <АДРЕС> городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА6>, административное ограничение в виде обязательной явки 3 (три) раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, увеличив общее количество явок до 4 (четырех) раз в месяц. В соответствии с протоколом об административном правонарушении 19 РХ <НОМЕР> от <ДАТА4>, <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 7, был выявлен ФИО2 <ФИО> который повторно в течение года нарушил ограничения, наложенные на него решением <АДРЕС> городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА5> (дополнено решением <АДРЕС> городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА7>) являться 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а именно <ДАТА8> ФИО2 <ФИО> не прибыл для регистрации.

Из рапорта инспектора ГоАН ОУУП и ПДН УМВД России по г. <АДРЕС> ст. л-та полиции <ФИО3> от <ДАТА4>, следует, что ФИО2 <ФИО> согласно утвержденному графику, <ДАТА8> не прибыл для регистрации в отдел полиции по месту жительства.

Кроме того, согласно справки инспектора ГоАН ОУУП и ПДН УМВД России по г. <АДРЕС> ст. л-та полиции <ФИО3> от <ДАТА4> ФИО2 <ФИО> <ДАТА9> г.р. состоит на учете в УМВД России по г. <АДРЕС> как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. В действиях ФИО2 <ФИО> усматривается состав административного правонарушения по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ. Согласно графику от <ДАТА10> в отношении ФИО2 <ФИО> установлена обязанность являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 7, каб. 5, 4 (четыре) раза в месяц: каждая 1, 2, 3, 4 рабочая среда каждого месяца с 08 час. 30 мин. до 12 час. 30 мин. и с 14.00 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. С данным графиком ФИО2 <ФИО> ознакомлен <ДАТА10> Из регистрационного листа поднадзорного лица следует, что <ДАТА8> ФИО2 <ФИО> для регистрации в отдел не прибыл. Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА11> ФИО2 <ФИО> был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Постановление вступило в законную силу. Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ суд приходит к выводу, что в действиях ФИО2 <ФИО> содержится состав административного правонарушения по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях «повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО2 <ФИО> суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2 <ФИО> судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО2 <ФИО> административное наказание в виде обязательных работ, что будет отвечать целям предупреждения совершения им новых правонарушений и являться справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 25 (двадцать пять) часов.

Для отбывания наказания ФИО2 <ФИО> необходимо явится в течение 3-х дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу в Абаканский городской отдел УФССП по Республике Хакасия, расположенный по адресу: <...>. Разъяснить ФИО2 <ФИО> что уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ влечет ответственность по ч. 4 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривающей наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано, опротестовано в 10-суточный срок со дня вручения или получения копии постановления в Абаканский городской суд Республики Хакасия.

Мировой судья Е.Ю. Борисенко

Копию постановления получил, «___»_________ 2025г. ______________/ ФИО2 <ФИО>