Дело № 5-729/2023 УИД 28MS0002-01-2023-002119-09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 сентября 2023 г. г. <АДРЕС>, ул. 9 мая, д. 188

Мировой судья <АДРЕС> городского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Тихонова З.Н., с участием помощника прокурора г. <АДРЕС> ФИО2, потерпевшей ФИО3, которой мировым судьей разъяснены права, предусмотренные ст.25.2 КоАП РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей в <АДРЕС> области по адресу: ул. <АДРЕС> не работающей, являющегося пенсионером, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан МО УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> <ДАТА3>,

привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,

УСТАНОВИЛ:

Прокуратурой <АДРЕС> проведена проверка материалов по факту совершения ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ. По результатам проверки установлено, что <ДАТА4> около 18 час. 07 мин. ФИО4 находясь по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> городской парк культуры и отдыха, в результате возникшего конфликта отправила сообщения оскорбительного характера в мессенджере Whatsapp, выраженное в неприличной форме, в адрес ФИО3 унижающее ее честь и достоинство со своего номера телефона на ее номер телефона.

Помощник прокурора <АДРЕС> ФИО2 в судебном заседании доводы, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО4 поддержал в полном объеме, настаивает на привлечении ФИО4 к административной ответственности, оснований для признания данного правонарушения малозначительным не имеется.

ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствии, по делу пояснила, в связи с тем, что данное правонарушение совершено ею впервые, в состоянии аффекта, после нанесенных ей оскорблений, с учетом характера совершенного деяния, размера вреда и тяжести наступивших последствий правонарушения, а также то, что правонарушение не представляет существенного нарушения охраняемых общественных отношений, просит освободить её от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО4. Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании настаивает на привлечении ФИО4 к административной ответственности, считает, что ФИО4 также должна понести наказание, как и она, они обоюдно друг друга оскорбляли.

Выслушав стороны, исследовав представленные материалы дела, мировой судья считает, что вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, нашла полное подтверждение в судебном заседании. В соответствии с ч.1 ст.21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

В соответствии с ч.1 ст.5.61 КоАП РФ административным правонарушением признается оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Унижение чести и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на её дискредитацию, подрыв авторитете человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство - это нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.

Понятие человеческое достоинство, также как и честь, определяется на основе этических норм. Данные понятия применимы только к физическому лицу.

Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению. Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали).

Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. Оскорбление может быть выражено устно, например, в виде ругательства, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания. Также оскорбление может выражаться в физических действиях (например, плевок, пощечина). Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом данного правонарушения.

Субъективная сторона оскорбления характеризуется умышленной виной: виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает совершить соответствующее деяние. Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом.

Таким образом, объективная сторона вмененного ФИО4 правонарушения состоит в оскорблении, выраженном в неприличной форме. По смыслу закона, неприличной считается открыто циничная, противоречащая общественной морали форма общения, унизительная для человека.

В соответствии с ч.2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Факт нанесения ФИО4 оскорблений потерпевшей ФИО3, унижающих честь и достоинство последней в неприличной форме, подтверждается: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА5> года; объяснением ФИО4 от <ДАТА4>, скриншотами, копией объяснения ФИО3 от <ДАТА6>, объяснением ФИО4 от <ДАТА7>, копией объяснения ФИО3 от <ДАТА7>.

Указанные доказательства, свидетельствующие о действительности события и состава административного правонарушения, суд считает допустимыми, согласующимися между собой и добытыми в соответствии с требованиями административного закона.

Суд считает, что действия ФИО4 носили осознанный характер, она понимала противоправный характер своих действий, направленных на оскорбление ФИО3, то есть унижение ее чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, и сознательно желала их совершения.

Производя юридическую оценку содеянного ФИО4 суд квалифицирует её действия по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, поскольку исследованными судом доказательствами установлено, что ФИО4 допустила в адрес ФИО3 высказывания, относящиеся к оскорбительной лексике, что не соответствует принятым в обществе правилам, противоречит моральным и нравственным устоям.

Рассматривая доводы ФИО4 о прекращении производства по делу, ввиду малозначительности деяния, суд приходит к следующему.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях допускает возможность освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, когда действие или бездействие хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного деяния и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных отношений (статья 2.9).

При этом применение статьи 2.9 КоАП РФ является правом, а не обязанностью суда.

Судом установлено, что <ДАТА9> около 18 часов 07 минут ФИО4, в результате возникшего конфликта отправила сообщения оскорбительного характера в адрес потерпевшей ФИО3 выраженные в грубой неприличной форме, тем самым унизила честь и достоинство последней. Также из объяснений ФИО3 следует, что ФИО4 и ранее неоднократно допускала в адрес потерпевшей высказывания оскорбительного характера.

Оснований для прекращения дела в связи с малозначительностью правонарушения суд не усматривает, в удовлетворении ходатайств ФИО4 полагает необходимым отказать, поскольку данное правонарушение не является малозначительным, поскольку направлено на унижение чести и достоинства другого лица.

Смягчающим ответственность обстоятельством является совершение правонарушения впервые. Отягчающих ответственность обстоятельств по данному делу, мировым судьей не установлено. Суд также не усматривает оснований для признания правонарушения, совершенного ФИО4 в состоянии крайней необходимости.

С учетом характера совершенного правонарушения, обстоятельств дела, личности и имущественного положения лица, в отношении которого ведется производство по делу, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией КоАП РФ, в минимальном размере.

руководствуясь ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. Разъяснить ФИО4, что в соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо представить мировому судье, в противном случае наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Банковские платежные реквизиты: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, <НОМЕР>), ИНН/КПП <НОМЕР> р/с <НОМЕР>; Отделение Благовещенск; БИК <НОМЕР> к/сч. <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>; ОКТМО <НОМЕР>, УИН <НОМЕР>.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья З.Н. Тихонова