Решение по административному делу

Дело № 5-464/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Луга Ленинградской области ДАТА Мировой судья Ленинградской области на судебном участке № 54 Камушкина В.С., по адресу: 188230, <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении: - ФИО1, родившегося ДАТА АДРЕС; паспорт гражданина Российской Федерации СЕРИЯ НОМЕР; зарегистрированного по адресу: АДРЕС; привлекавшегося к административной ответственности; которому разъяснены права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. ст. 24.2, 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административное правонарушение совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах: Постановлением по делу об административном правонарушении № НОМЕР от ДАТА, вынесенным надлежащим уполномоченным должностным лицом - заместителем начальника Государственной административно-технической инспекции ФИО2, ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 32 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу ДАТА. ФИО1, будучи обязанным уплатить административный штраф в установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ срок, а именно не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, то есть не позднее ДАТА включительно, штраф не уплатил.

ФИО1, будучи надлежащим образом, уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явился; о причинах неявки и об их уважительности не сообщил; ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявил. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 злоупотребил своим правом на рассмотрение дела с его участием. Явка ФИО1 признана необязательной, в связи, с чем судом принято решение о рассмотрении дела в его отсутствие.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных при рассмотрении дела. Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, установлены полно и правильно в следующих представленных по делу документальных доказательствах: Согласно протоколу № НОМЕР об административном правонарушении от ДАТА, составленному в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим уполномоченным должностным лицом - специалистом 1-й категории сектора обеспечения исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях организационно-аналитического управления ФИО3, ФИО1, будучи обязанным уплатить административный штраф в установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ срок, а именно не позднее 60 дней со дня вступления постановления от ДАТА, в соответствии с которым он привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 32 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», в законную силу (вступило в законную силу ДАТА), то есть не позднее ДАТА включительно, штраф не уплатил.

ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте, для составлении протокола об административном правонарушении не явился; протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, составлен в его отсутствие; копия вышеуказанного протокола направлена в адрес ФИО1 почтой.

На основании постановления по делу об административном правонарушении № НОМЕР от ДАТА, вынесенного надлежащим уполномоченным должностным лицом - заместителем начальника Государственной административно-технической инспекции ФИО2, ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 32 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу ДАТА. В постановлении от ДАТА имеется отметка о том, что ФИО1 в установленный законом срок административный штраф в размере 3 000 рублей, назначенный ему в соответствии с постановлением от ДАТА, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 32 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», не оплачен. О сроках оплаты штрафа ФИО1 был извещен. По состоянию на ДАТА, то есть на дату составления административного протокола, на расчетный счет Государственной административно-технической инспекции оплата штрафа от ФИО1 не поступала.

Вышеперечисленные доказательства оцениваются судом как допустимые и достоверные, поскольку они последовательны, конкретны, не противоречивы, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, а также достаточные для разрешения административного дела по существу.

Каких-либо процессуальных нарушений, допущенных при получении вышеперечисленных доказательств и влекущих невозможность их использования судом не установлено.

В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Отсрочка или рассрочка уплаты административного штрафа ФИО1 не предоставлялись.

Анализируя всю совокупность собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку он не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, относящегося к категории административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; причины и условия совершения административного правонарушения; данные о личности виновного, привлекавшегося к административной ответственности; его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

С учетом, установленных по делу обстоятельств, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд считает необходимым, справедливым и достаточным для достижения цели наказания, назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, с учетом санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему за совершение данного административного правонарушения наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей. Реквизиты для перечисления административного штрафа:

Получатель: УФК по Ленинградской области (ГКУ ЛО "ЦМТО СУ", л/с <***>); ИНН <***>; КПП 470301001; ОКТМО: 41633101; Банк: СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ// УФК по Ленинградской области, г. Санкт-Петербург; БИК Банка: 044030098; р/сч <***> казначейский счет 03100643000000014800; КБК: 97211601203019000140, УИН: 0355702847005950027720233.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 54 Ленинградской области. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в Лужский городской суд Ленинградской области через судебный участок № 54 Ленинградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.С. Камушкина