Дело № 5-377/2023 УИД № 75MS0019-01-2023-002627-95
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
24 октября 2023 года пгт. Новая Чара, ул. Магистральная, 16-24
Мировой судья судебного участка № 13 Каларского судебного района Забайкальскогокрая Михайлова Екатерина Анатольевна,
с участием ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт: <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего на иждивении малолетних детей 2010<ДАТА> годов рождения, инвалидностей не имеющего, на специализированных учетах не состоящего, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 22 час. 09 мин. в <АДРЕС>, ул. Юности, д.6 водитель ФИО2 управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в связи, с чем в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе, пояснил, что местом совершения правонарушения являлось пересечение улиц Карагандинская и Автомобильная в <АДРЕС>. Выслушав ФИО2, изучив представленные доказательства и оценив их в совокупности, в том числе видеоматериал, мировой судья приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, по следующим основаниям.
Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от 25.09.2023 ФИО2 управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянении, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. ФИО2 был отстранен от управления транспортным средством ВАЗ 21213г.р.з. <НОМЕР> в связи с тем, что имелись достаточные основания полагать, что последний находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта), о чем составлен протокол <НОМЕР>. Критериями, при наличии которых у сотрудника ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что <ДАТА4> водитель ФИО2 находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, что согласуется с п.2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882.
В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4> зафиксирован факт установления состояния алкогольного опьянения ФИО2, результат 1,023 мг/л. С результатами освидетельствования на месте ФИО2 не согласился, в связи с чем, был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ Каларская ЦРБ <НОМЕР> от <ДАТА4> у ФИО2 установлено состояние опьянения. При составлении вышеуказанных процессуальных документов велась видеозапись, о чем имеются соответствующие отметки, замечаний при их составлении у ФИО2 не имелось. Согласно материалам дела ФИО2 имеет водительское удостоверение. Таким образом, оценив вышеуказанные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, мировой судья считает доказанной вину ФИО2 в управлении транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, поскольку управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, является грубым нарушением Правил дорожного движения РФ, создающим угрозу безопасности, жизни и здоровью всех участников дорожного движения, также суд учитывает личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административное наказание. Данных, характеризующих ФИО2 с отрицательной стороны в материалах дела не имеется. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей и состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, по делу не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю) КПП 753601001, БИК 017601329, ИНН <***>, л/с <***>, КБК 188 116 01123010001140, Отделение Чита//УФК по Забайкальскому краю г. Чита, ОКТМО 76615156, р/с <***>, кор.счет 401 028 1094 537 00000 63, УИН 18810475230140000337. Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае неуплаты штрафа в указанный срок, влечет в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, представить в мировой суд судебного участка №13 Каларского судебного района Забайкальского края. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (подразделение ГИБДД), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Каларский районный суд Забайкальского края через мирового судью судебного участка № 13 Каларского судебного района, либо непосредственно в Каларский районный суд Забайкальского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.А. Михайлова