Дело <НОМЕР>
Уникальный идентификатор 23МS0130-01-2023-003960-49 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА> ст. Выселки
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Выселковского района Краснодарского края ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании, поступивший из ОМВД России по Выселковскому району административный материал в отношении Кейль <ФИО1>, <ДАТА2> обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
УСТАНОВИЛ :
В отношении ФИО4 УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Выселковскому району ФИО5 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.13 КоАП РФ, за стрельбу из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в ст<АДРЕС>, ФИО4 произвел четыре выстрела в воздух из принадлежащего ему гражданского оружия МР81 калибра 9 мм. <НОМЕР> гв.
В судебном заседании ФИО4 вину признал обстоятельства совершенного правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил. Выслушав ФИО4, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему. Частью 1 ст. 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой. На основании статьи 1 Федерального закона от <ДАТА4> N 150-ФЗ "Об оружии" под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, а под пневматическим оружием - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа. На территории Российской Федерации запрещается, в том числе, ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (пункт 2.1 статьи 6 Федерального закона от <ДАТА4> N 150-ФЗ "Об оружии"). Таким образом, в границах населенных пунктов вне специально отведенных мест, запрещается использовать любое оружие, отнесенное к таковым статьями 1, 3 Федерального закона от <ДАТА4> N 150-ФЗ "Об оружии".
Как видно из материалов дела, <ДАТА3> ФИО4, находясь в черте населенного пункта в ст<АДРЕС>, осуществил четыре выстрела в воздух из принадлежащего ему гражданского оружия МР81 калибра 9 мм. <НОМЕР> гв., т.е. совершил выстрелы в неустановленном месте.
Факт совершения правонарушения и вина ФИО6 в его совершении, объективно подтверждается протоколом об административном правонарушении № 21- 140863 от 16.03.2023 г., рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Выселковскому району ФИО5, письменными объяснением свидетелей ФИО7, ФИО8, лица привлекаемого к административной ответственности ФИО4, копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА6>
Из материалов дела следует, что протокол об административном правонарушении в отношении ФИО4 по факту совершения выстрелов в неустановленном месте квалифицированы по ч. 1 ст. 20.13 КоАП РФ. Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризует действие, выраженное в стрельбе из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах. Вышеуказанные действия ФИО4 образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.13 КоАП РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему. Согласно правовой позиции Верховного суда Российской Федерации, изложенной в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи. Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу. Санкция ч.2 ст.20.13 КоАП РФ является более тяжкой, чем санкция ч.1 ст.20.13 КоАП РФ. При указанных обстоятельствах суд не уполномочен квалифицировать действия ФИО4 по части 2 статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку это ухудшит его положение. Действия ФИО4 квалифицируются судом по части 1 статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность В соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает привлечение к административной ответственности впервые, признание ФИО4 вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ судом не установлено. С учетом изложенного, в целях профилактики и предупреждения совершения новых правонарушений, руководствуясь принципом разумности, мировой судья считает, что достижение установленных законом целей административного наказания возможно назначением наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, без конфискации оружия и патронов к нему. На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.20.13, ст.29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Кейль <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа размере 3000 рублей, без конфискации оружия и патронов к нему. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копия документа, свидетельствующая об оплате административного штрафа, лицом, привлеченным к административной ответственности должна быть предоставлена в суд вынесший постановление о наложении штрафа - мировому судье судебного участка <НОМЕР> Выселковского района Краснодарского края. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа в установленный законом срок, соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и, кроме того, будет принято решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Реквизиты для оплаты административного штрафа: УФК по Краснодарскому краю (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края л/с <***>) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, расчетный счет <НОМЕР> наименование банка получателя: в Южном ГУ Банка России; кор. счет 40102810945370000010; БИК <НОМЕР> КБК 83611601203019000140; ОКТМО 03612000; УИН 0411434013001190230201313. Постановление может быть обжаловано в Выселковский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья <ФИО2>