КОПИЯ УИД 70МS0028-01-2023-004271-49
Дело № 5-986/2023(3) ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Томск 16 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г. Томска Шмаленюк З.А. (<...>, каб. 113), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «ТК ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬ» (ИНН <***>) ФИО1, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающей по адресу: г. Томск, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 65 (паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>),
установил:
ФИО1, являясь директором ООО «ТК ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬ», ИНН <***>, зарегистрированного по адресу: г. Томск, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 65, не представила в УФНС России по Томской области расчет по страховым взносам за 1 квартал 2023 года, в результате чего 26.04.2023 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
ФИО1. в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла; судьей принимались меры к ее извещению о времени и месте рассмотрения дела, однако судебные извещения с уведомлением, направленные по адресу места жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, указанному в протоколе об административном правонарушении, и по адресу места нахождения юридического лица, руководителем которого она является, возвращены в адрес судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г. Томска в связи с истечением срока хранения. Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, а также разъяснениями, содержащимися в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам. Согласно 15.5 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. В соответствии с п. 4 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 7 ст. 431 НК РФ (в редакции, действующей в спорный период) расчет по страховым взносам по итогам налогового периода представляются плательщиками в налоговые органы не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. В соответствии со ст. 423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Мировым судьей установлено, что ФИО1 является директором ООО «ТК ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬ», что подтверждается сведениями о данном юридическом лице, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц от 25.08.2023. В соответствии с вышеуказанными нормами права расчет по страховым взносам за 1 квартал 2023 года должен был быть представлен ООО «ТК ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬ» в УФНС России по Томской области не позднее 25.04.2023. Между тем при исследовании материалов дела установлено, что расчет по страховым взносам за 1 квартал 2023 года ООО «ТК ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬ» в УФНС России по Томской области представлен не был, следовательно, ФИО1, как директором общества, 26.04.2023 по адресу: г. Томск, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 65 совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.
Данное обстоятельство зафиксировано в протоколе об административном правонарушении № 70002323700381700001 от 25.08.2023, доказательств обратному, материалы дела не содержат. Имеющийся в материалах дела протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Каких-либо нарушений, влекущих признание данного протокола недопустимым доказательством, при его оформлении допущено не было. Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях (бездействии) директором ООО «ТК ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬ» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.
В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Директор ООО «ТК ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬ» ФИО1 должна нести ответственность как должностное лицо.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом положений ч. 2 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.4 названного Кодекса. Однако в рассматриваемом случае такой совокупности обстоятельств не имеется. Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о назначении директору ООО «ТК ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬ» ФИО1 административного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Оплата административного штрафа производится от имени должностного лица (руководителя), на которое наложено административное взыскание. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить секретарю судебного участка № 3 Октябрьского района г. Томска по адресу: <...>, каб.104. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья З.А. Шмаленюк ВЕРНО Мировой судья З.А. Шмаленюк