Дело № 5-431/2023 УИД: 64MS0054-01-2023-003149
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 30 октября 2023 года г. Саратов<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова Трибунская О.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт серии <НОМЕР>, официально не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
установил:
24 сентября 2023 года сотрудником УУП ОУУПиПДН ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, который передан для рассмотрения по подведомственности мировому судье. В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3 не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом посредством телефонограммы по номеру телефона <НОМЕР>, причина неявки суду не известна, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил, не уполномочил для участия в судебном заседании защитника или иного представителя, в материалах дела имеется письменное ходатайство ФИО3, в котором просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
В связи с изложенным, мировой судья считает ФИО3 извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного заседания и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствии. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Как установлено судом и следует из материалов дела, 24 сентября 2023 года в 11 час. 40 мин. ФИО3 находясь у дома №14 по ул. Техническая, г. Саратова, осуществлял торговлю овощами и фруктами по цене 65-210 рублей за 1 кг, приобретая его в свою очередь по цене 48-180 рублей за 1кг, при этом, получая систематическую прибыль, выгоду, занимаясь предпринимательской деятельностью. На учете в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован. Занимается данной деятельностью на протяжении более 1 месяца.
Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в суде материалами дела, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а именно: - протоколом об административном правонарушении АМ № 3237844 от 24 сентября 2023 года; -объяснениями ФИО3 от 24 сентября 2023 года, согласно которым он свою вину в совершении правонарушении признает, в содеянном раскаивается; - сведениями из административной практики; - письменным ходатайством ФИО3, которым просит рассмотреть дело в свое отсутствие; -фотоматериалом; - сведениями из ЕГРЮЛ/ЕГРИП с официального сайта edrul.nalog.ru, согласно которых ФИО3 на учете в качестве индивидуального предпринимателя не состоит; - рапортом сотрудника УУП ОУУПиПДН ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову от 24 сентября 2023 года.
Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3 является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО3, мировым судьей не установлено.
Назначая наказание, мировой судья учитывает характер совершенного ФИО3 административного правонарушения, его личность, имущественное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельств. С учетом изложенного, исходя из санкции ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, мировой судья считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции указанной статьи.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО3 <ФИО2> штрафа в сумме 500 (пятьсот) рублей.
Перечисление штрафа необходимо произвести в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Саратовской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Саратовской области, 04602894970,адрес: <...>), ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 645501001, р/с <***>, в отделение Саратов Банка России//УФК по Саратовской области г. Саратов, БИК 016311121, кор.сч. 40102810845370000052, КБК 03611601143019000140, ОКТМО 63701000, УИН 0320552164005450043120239, дело № 5-431/2023, судебный участок № 1 Кировского района г. Саратова, ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен в сроки, предусмотренные ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить на судебный участок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Кировский районный суд г. Саратова через судебный участок № 1 Кировского района г. Саратова.
Мировой судья О.В.Трибунская