1-8/2025 г. «184» (12501460030001615)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон
08 октября 2025 года г. Подольск
Мировой судья 184 судебного участка Подольского судебного района Московской области Российской Федерации Куликова Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника Подольского городского прокурора Титовой Л.В., подсудимой ФИО2, защитника-адвоката Василевича А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> выданное УМЮ РФ по Московской области и ордер <НОМЕР>, при секретаре Крамсковой Л.Е., а также с участием потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, <ДАТА> рождения, уроженки г<ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 органами дознания обвиняется в том, что совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: она (ФИО2), 27 августа 2025 в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры <НОМЕР><АДРЕС>, в ходе конфликта, возникшего на почве, личных неприязненных отношений, с находящемся там же <ФИО1>, имея умысел на угрозу убийством, оказания психологического давления и запугивания последнего, осознавая, что ее (ФИО2) слова и действия будут восприняты <ФИО1>, как реальная угроза для жизни и здоровья, осознавая, что <ФИО1> не может оказать ей должного сопротивления и, желая этого, держа нож в правой руке, подошла на близкое расстояние к <ФИО1>, и, стала размахивать кончиком лезвия ножа перед лицом последнего, при этом сопровождая свои действия высказыванием угроз убийством: «Я убью тебя!» в адрес <ФИО1>, после чего она (ФИО2) используя данный предмет (нож) в качестве оружия, нанесла потерпевшему один удар ножом в область левого бедра, причинив при этом физическую боль и телесное повреждение.
Данные угрозы убийством, потерпевший <ФИО1> воспринял реально для своей жизни и здоровья, поскольку она (ФИО2) находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя дерзко, крайне агрессивно, при этом высказывала угрозы убийством, в руке у ФИО2 находился нож, которым она нанесла один удар в область левого бедра <ФИО1>, а также то, что <ФИО1> и ФИО3 находились в ограниченном пространстве, тем самым <ФИО1> не мог оказать ей (ФИО2) должного сопротивления, в связи с чем, был вынужден, обратится за помощью к сотрудникам полиции.
Таким образом, ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ. Она же (ФИО2), обвиняется в том, что она совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: она (ФИО2), 27 августа 2025 в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры <НОМЕР><АДРЕС>, в ходе конфликта, возникшего на почве, личных неприязненных отношений, с находящемся там же <ФИО1>, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, держа нож в правой руке, подошла на близкое расстояние к <ФИО1>, и, используя данный предмет (нож) в качестве оружия, нанесла потерпевшему один удар ножом в область левого бедра, причинив при этом физическую боль и телесное повреждение согласно заключению эксперта № 670 от 03.09.2025 в виде: колото-резаной раны в области левого бедра в нижней трети, с повреждением фасции и мышцы, потребовавшей для восстановления анатомической целости тканей проведения первичной хирургической обработки с наложением медицинских швов, которое причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (пункт 8.1 Медицинских критериев приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.08 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Таким образом, ФИО2 совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ. В подготовительной части судебного заседания потерпевший ФИО4 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2, так как с подсудимой он примирился, претензий к ней не имеет, привлекать его к уголовной ответственности не желает. Подсудимая ФИО2 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердил факт примирения с потерпевшим ФИО4
Подсудимой, разъяснены юридические последствия прекращения уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением сторон. Против прекращения дела по данному основанию она не возражает.
Судья, учитывая мнения подсудимой, потерпевшего, государственного обвинителя, защитника, а также учитывая, что преступления, совершенные ФИО2 относятся к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимая в содеянном раскаялась, принесла потерпевшему извинения, загладила причиненный вред, не судима, судья считает, что данное уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.
Руководствуясь ст. ст. 25, ч.2 ст. 239 УПК РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
1. Уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон. 2. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 отменить по вступлении постановления в законную силу.
3. Вещественное доказательство по уголовному делу- кухонный нож, уничтожить по вступлении постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Подольский городской суд в течение 15 суток со дня его оглашения.
Мировой судья: Куликова Т.Н.