Дело № 5-342/2023
УИД №50MS0241-01-2023-004245-08 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
21 декабря 2023 года г. Серпухов Московской области
Исполняющая обязанности мирового судьи 241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области - мировой судья 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Бриняк Е.Н.,
без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, на основании ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <АДРЕС>» <ДАТА3>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: 21.10.2023 в 00 час. 00 мин., находясь по адресу: <АДРЕС> не уплатил административный штраф в установленные ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях сроки и порядке. В соответствии с постановлением <НОМЕР> от <ДАТА5> по делу об административном правонарушении, вынесенным по ч.2 ст.8.14 ЗГМ № 45 и вступившим в законную силу, согласно ст.31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, 21.08.2023, ФИО1 обязан в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях уплатить административный штраф в размере 5000 рублей не позднее 20.10.2023. Отсрочка и (или) рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялась. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа в срок отсутствует. Для рассмотрения данного дела об административном правонарушении ФИО1 не явился, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела. В связи с изложенным, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ФИО1, т.к. она вправе сам определять объем своих прав при рассмотрении дела.
Неявка лица, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу. Проверив представленные письменные доказательства, судья считает установленным факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно то, что он не уплатил административный штраф в установленный законом срок. Датой совершения административного правонарушения является 21.10.2023 года. Правонарушение подтверждено: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 16.11.2023; копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА5>, вступившего в законную силу 21.08.2023; фотоматериалами, полученными с применением работающего в автоматическом режиме средства; отчетом Почты России об отслеживании почтового отправления, направленного в адрес ФИО1; карточкой нарушения. Не доверять указанным доказательствам у судьи оснований не имеется. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями административного законодательства. Представленные по делу доказательства логично обоснованы, не противоречивы и согласуются между собой, также суд не усматривает в них наличие каких-либо неустранимых сомнений, в связи с чем, данные доказательства являются достоверными относительно события правонарушения. При этом протокол об административном правонарушении, составлен уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке в пределах предоставленных ему полномочий, и процедура оформления протокола в порядке ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях им соблюдена.
Сведений и документов, подтверждающих уплату административного штрафа в срок, установленный действующим законодательством, в суд не представлено. Объективной стороной правонарушения по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях является неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. В порядке ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. С учетом изложенного, оснований считать об отсутствии в действиях ФИО1 состава вмененного административного правонарушения, не имеется, поскольку административный штраф ФИО1 должен был оплатить не позднее 20.10.2023. Оценив в совокупности представленные по делу доказательства, с учетом норм действующего административного законодательства мировой судья приходит к выводу о доказанности события и вины ФИО1 в совершении административного правонарушения по неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный законом, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, судья признает признание вины и раскаяние в содеянном, фактическая оплата штрафа. Обстоятельств, отягчающим административную ответственность ФИО1, не установлено. При назначении административного наказания ФИО1, судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. С учетом представленных в суд доказательств, а также конкретных обстоятельств правонарушения, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
В силу ч.2.2 ст.4.1 при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей. Санкция ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1, 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по Московской области (л/с <***> Главное Управление по обеспечению деятельности мировых судей МО);
ИНН: <***>;
КПП: 504101001;
Банк получателя: УФК ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ г.Москва ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО;
БИК 004525987;
счет получателя: 40102810845370000004;
Казначейский счет 03100643000000014800,
ОКТМО: 46770000;
КБК:83811601203019000140,
УИН: 0341308250024100534220231 Постановление может быть обжаловано в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 241 Серпуховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: Е.Н. Бриняк
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление (ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях). В соответствии со ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях не освобождает лицо, обязанное уплатить штраф по первоначальному постановлению, от его оплаты.